Домашние животные

Считаете ли вы, что стоит не дать собаке, родить, а устранить беременность?

Я ни чего против кастрации и стерилизации не имею, но своих животных данной процедуре не хочу подвергать. Вот и стоило мне сообщить радостную новость о появлении потомства, как на меня накинулись. (Собака живёт на улице, на цепи, я выгуливаю её 3-5 часов в день, забеременела ночью когда все спали. Случайно) Лично я считаю данную процедуру убийством. Людей которые согласны провести её своей собаке, НЕ осуждаю. И хочу узнать есть ли те кто со мной согласны? Те кто не согласны - сильно не возмущайтесь.
Это сказал чел, который держит собаку на цепи, и не знает, что течка не зависит от времени суток, не понимает, что роды могут закончится смертью суки, не окажет ей помощи при них, вернее, не более миски воды (или стакана водки), ведь это естественно, а вет это зло. Не стоит уже говорить о том, что судьба нагулянных дворняг, с таким же лозунгом -"аля выживет"- несчастна. Большинство погибнет до года. Во весело!
Наталья Кудряшова
Лучший ответ
Если собака содержится на цепи. то я никогда не поверю в прогулки аж по 5 часов в день и не считаю это гуманным. ну и закономерно. жмотим на содержании собаки, жмотим и на стерилизации
Диляра Мусаева
Наташа Самонова Просто пока вольер негде ставить
Это никакое не убийство, а хорошее и правильное дело. Вы же не хотите печальной участи щенкам? Кому они нужны? Уж лучше кастрировать суку сейчас, чем думать, куда деть 10-12 щенков.
Алёна Новикова
Natali *** Ну вот. Опять пришли чайлдхейтеры. Вы даже щенков ненавидети?
В подобной ситуации я именно за кастрацию (удаление матки и яичников) во время беременности.

Объясняю почему:
Вариантов тут не так много: сделать собаке медикаментозный аборт с помощью гормональных препаратов, удалить матку и яичники во время беременности и дать родить.
Первый вариант с гормональными препаратами возможен только в первые пару суток после вязки. Если прошло уже больше времени, собака явно беременна, то это просто невозможно. Да и с вариантом, когда к ветеринару обращаются в первые сутки, очень много побочных эффектов, препарат должен даваться только под контролем врача. Поэтому это имеет смыл делать только в случае с очень племенными животными, когда важны вязки в будущем.
Второй вариант - дать родить. Можно. Но беременность и роды - это всегда стресс для организма. Не всегда животное может само разродиться, бывают осложнения. Поэтому есть риск того, что собаке понадобится срочная ветеринарная помощь во время родов. У собак бывают и кровотечения, и последы не выходят, и послеродовая эклампсия. Если сука мелкая, а кобель крупный, то собака может не только не разродится сама, но и во время беременности умереть: плоды слишком крупные. Если всё пройдёт хорошо, то появятся щенки, которых может быть и 10 штук. Куда их девать? Всех не оставишь, соседям тоже они могут не понадобится. Огромное количество таких щенков, даже пристроенных в добрые руки, потом оказывается на помойках: надоели после дачного сезона, оказались на самовыгуле, убежали. Или оказываются в "добрых руках", которые сажают их на цепь и кормят помоями. Что ни говори, а к породистой собаке, купленной за приличные деньги, обычно относятся лучше, чем к бесплатно доставшейся: на бесплатных щенков может налететь такой контингент, которому денег на собаку просто не хочется тратить (ни кормить, ни прививать, ни лечить). А если этих щенков вы пристраивать не хотите, а собираетесь усыпить или утопить, то это ещё большее живодёрство: и щенков убить, и собаку через беременность и роды прогнать. И велик риск того, что в следующую течку собака опять забеременеет: либо кобель во двор залезет, либо сама на улицу сбежит. И та же история.
Так что и остаётся третий вариант. Не ждать, чем обернётся беременность и роды. Не растить и не раздавать щенков. Избежать риска того, что в будущем опять история с беременностью повторится. Плюс не будет уже риска рака матки, рака яичников, пиометры и заболеваний, передающихся половым путём.
**даяночка Love **
А то что потомки вашей беспородной собаки имеют все шансы стать уличными дворнягами и дохнуть от морозов, голода, болезней, отрав нормально? На цепи вроде как хозяйские собаки тоже живут частенько не лучше - безвылазно сидят на короткой цепи, питаются отходами и дохнут на глазах своих хозяев от болезней. Найти любящие по настоящему ответственные и заботливые руки дворнягам сложно. Люди их частенько совершенно не ценят потому что их много и они бесплатные - сдохнет одна, легко взять другую. Хороший такой звонок не требующий вроде как и вложений, расходный материал. Вот такую тенденцию наблюдаю я как хозяйка дворняг. Вооооть ...
Ольга Ломакина
Действительно. Зачем кастрировать? Ведь за это деньги нужно платить. Лучше наплодить дворняг и втюхать их лохам, а что бы брали - придумаем пАроду.
Вы серьёзно думаете, что кто то будет покупать беспородных щенков, когда их бесплатно на улицах и в приютах полно? Ваша сердобольность основана лишь на чувстве наживы. За породистых отдают деньги, потому что заводчики тратят много средств на собак. Покупка перспективного животного, груминг, участие в выставках. А вы что?
Проблема в том, а что делать со щенками? Топить? Это уж точно убийство! Раздать в добрые руки? А вы знаете, что хабаровские живодерки брали своих жертв по обьявлению, якобы в добрые руки! Хотите что бы ваших щенков постигла такая же судьба, как их жертв? А ведь подобные убийства - не редкость! И вы никак и никогда не узнаете, нормальному ли человеку отдали щенка или отдали на медленную мучительную смерть. Так что лучше стерилизуйте. Это значительно гуманнее, чем то, что с ними могут сделать.
Наталья Н
Я могу предложить скататься в приют, желательно даже какой нибудь породной команды. Посмотреть, пообщаться. Может быть тогда поймете почему руки оторвать хочется плодильщикам. Даже не тем кто покупает и в последствии вышвыривает, а именно тем кто является первоисточником.

Я так считаю коли не в состоянии следить за собакой и раз уж завел - кастрируй.
Zhanka Bailova
Так она и будет у вас рожать в каждую течку, если не стерилизовсть. Устранить беременнось, это значит поставить гормональный укол, что очень не полезно, может привести к раку.
Вы точно Маня НЕНОРМАЛЬНАЯ. Не мучайте собаку и будущих щенят, кастрируйте ее
Пусть родит. Щенят отдайте в приют для собак.
Людмила Никонова Конечно, мало там и без того собак, надо ещё наплодить. Может вы всех возьмёте?
Пожалуйста, не плодите несчастных. Вы их не продадите, поверьте. Все так думают "Да у меня же у собаки пра-пра-бабка по троюродной сестре породистая, я то вижу, да и собака у нас ух какая, красивая, сильная, умная, экстерьер идеальный, стандарты всех пород сразу, да щенков от такой суки разберут на раз-два! Ну и что, что отец дворняга? Все равно продавать щенков будем, все ж только и ждут наших щенят!" а потом рождаются щенки. Породы в них нет никакой, красоты тоже, здоровье средненькое, некоторые с врожденными, пока-что невыявленными патологиями. И висит обьявление о продаже не месяц, не два и не три. Несколько щенков умерли. Но вы все еще верите, что продадите оставшихся, сука то у вас покруче породистой. Снижаете, неохотно цену, а их всеравно не берут. И в итоге их усыпляют\топят\вывозят\раздают с деньгами в придачу, хоть бы уж забрали. А есть более короткий вариант. Всех щенков, в возрасте примерно месяца, вывозите куда-то, в мешке, к чьему-нибудь дому. Можете не рассказывать про то, что это выдумано. Нам однажды подбросили дворняг. Порода даже близко не стояла никакая во время вязки. И щенков то, восемь штук всего-то. А щенки то не маленьькие, с щенков САО размером. Смиритесь, вашищенки никому не нужны, не портите жизнь собаке.