Планирую завести собаку, но встаёт вопрос -какую
Хотелось бы не крупную породу, чтобы удобно было взять в поездку с собой, но такую чтобы не было страшно выходить вечером на прогулку и тревожась за собственную безопасность
Опыт содержания собак есть
Домашние животные
Какую собаку взять в квартиру
По-настоящему защитить может только служебник, прошедший расширенный курс ЗКС, но все они по размеру больше среднего.
Возьмите АСТ. "Компактная" по размеру порода, мотивирован на человека, легко и с удовольствием поддаётся дрессировке. Но отпугивать будет только видом. ;)) Благодаря репутации, придуманной СМИ, народ представителей этой породы боится до жути.

вот какая вам понравится. ту и заводите, за вас это никто не решит. охраны и защиты от собаки среднего размера не будет
А кого вы так боитесь? Ночью спать надо, а не по улице шататься. Никакой информации о критериях отбора вы не дали. Можно тыкать пальцем в небо, точнее в породы, до бесконесности.
Альбина Горячева
Зимой темнеет рано, предлагаете после 16-ти часов сидеть дома?
Гуляю с двумя двор-терьерами весом 8 кг и 15 кг, в первом часу ночи хожу с ними же через несколько остановок маму встречаю с работы и по довольно безлюдным местам, лугу шляемся - никто к нам не пристает. Выше уже написали неплохой вариант - миттельшнауцер, можете рассмотреть вариант еще более мелкого, но звонкого цвергшнауцера. Защитник из него не серьезный, но о любом приближающемся подозрительном объекте он Вас обязательно предупредит.
Моя охрана:

в квартире можно держать практически любую породу, за небольшим исключением, да и то держат. не понятно, что значит - удобно взять с собой в поездку, на мой взгляд, это мелочь, типа чихов, которые поместятся в небольшую переноску. Только вот с охраной проблемы... Защищают служебные породы собак, при условии хорошей дрессуры и воспитания, а они, как правило, не маленькие....
у меня миттельшнауцер. собакой очень довольна, одни плюсы))) размер - у меня крупный пес, по верхней границе стандарта, 50 см в холке, и ширококостный - 23 кг. очень удобный в плане содержания в квартире - не линяет, требуется тримминг, во время которого собираешь шерсть в пакет - и все))) очень здоровая порода, сильный иммунитет, всеядны. чистый служебник, охотничьего инстинкта ни на грамм - если встретим в парке зайца, то он побежит за ним... если я побегу первая))) я со своим занимаюсь ЗКС, конечно, это не добер, который собъет с ног, но намордник нам по размеру овчарочий нужен))) очень прыгучий, стремительный. отличный охранник, при этом с домашними - ласковый, как котенок. принял взрослого кота, вылизывает его.

Если справитесь - английский стаффордширский бультерьер. Маленький, но мощный и внушительный.
Требуется твердая рука и характер. Внешне собака впечатляет, несмотря на размеры. Все сразу понимают, что пес бойцовый, и стараются не связываться.
Лучше мужчину. Едят всё подряд, на диване оба любят валяться, жрать оба хотят постоянно, но мужик будет деньги в дом приносить, а спать и на коврике у двери согласится
Не крупную что бы взять в поездку, это какую? Миниатюрную? Что бы не было страшно выходить на улицу? Что бы собака вас именно защищала с её защитными качествами придётся работать. Что бы не получилась так, что собака кидается на всех подряд никого к вам не подпуская. А как вы будите её щенком по вечерам выгуливать если так боитесь? Щенок то не защитит, а выгуливать придётся. С такими критериями сложно кого-то советовать. Слишком мало информации. И вам для начала нужно от своего страха избавиться. Собака будет чувствовать ваше напряжение на прогулках и это не к чему хорошему не приведёт. А с защитными качествами работать всё равно придётся, если хотите хорошего защитника.
Любую если есть кому ухаживать за ней!