Домашние животные

Какую собаку взять?

Сейчас переезжаем в частный дом, встал вопрос какую брать собаку для охраны участка. у меня уже есть ротвейлер его на лютые морозы я не отдам, так вот Кавказкая овчарка или Алабай? Участок большой поэтому планируем взять 2 собаки, смогут ли 2 разные собаки ужиться вместе? Или разделить участок на 2 территории и каждой собаки отдать по куску земли для охраны? Или взять 2-х собак одной породы? Можете описать всё подробно, заранее благодарю.
Ольга &&&
Как по мне, с алабаями попроще... Ужиться-то уживутся, если иерархию в стае наладите
Александра Сафоненко
Лучший ответ
для окарауливания территории вполне достаточно одной собаки, двух собак воспитать, отдрессировать сложно даже профессионалам, драки неизбежны

плюсую в сторону кавказов
Антонина Л
можно и 2 собаки одной породы, можно и разной, все равно лучше разделить участок пополам - однополые могут драться (а драка волкодавов - зрелище не для слабонервных), а разнополые каждую течку вязаться, что тоже плохо. разумеется, если они будут у вас на свободном окарауливании, а не на цепи и не запертые сутками в вольере. тогда любая собака только погавкать сможет, это не охрана получается.
лично я бы взяла пару алабаев, скорее всего, двух сук. на день в вольер, на ночь каждая на своем участке ответственности - одна во дворе, например, другая в огороде.
Aziza Sraylkyzy
А зачем собаку весь день держать на морозе? Что зимой в огороде воровать? А дом может охранять и сидящий дома ротвак. На худой конец поселить его в тёплом отапливаемом предбаннике и сделать собачью дверь, чтобы мог выйти, если услышит что-то подозрительное.
Делить участок не надо. Собаки стайные животные, и спят. Взять двух дружных собак или одного щенка, потому что ротвейлер в теплую погоду тоже может охранять, а в лютые морозы кражи редко бывают.
Я бы приобрел 2 кавказских овчарок суку и кобеля от разных ПЛЕМЕННЫХ родителей. Привил бы им навыки из ОКД - движение собаки рядом с дрессировщиком;
-показ прикуса у собаки и безразличное отношение к наморднику;
поход собаки к дрессировщику с места и из свободного состояния;
прекращение нежелательных действий;
До годовалого возраста.
Старше года нанимал бы фигурантов из числа отставных военных кинологов, умеющих развить у собаки недоверчивое отношение к посторонним людям, работающих в том числе в скрытой защите и в АТАКУЮЩЕМ наморднике, иногда применяющих костюм скрытой защиты. Количество занятий не менее 65 уроков. Да - это дорого, но ЭФФЕКТИВНО.
Вера Гаврилова
Ольга &&& Мы с семьёй уже свыклись с мыслью что денег на них придётся вложить немерено.
у сестер Зайцевых куча собак, а их все равно обокрали
Ольга &&& Ну еще смотря какие собаки...
Однозначно лабрадора
Двух бернских зенненхундов или, они очень дружелюбные в то же время если их записать на ЗКС будут замечательными охранниками. Но их все равно надо запускать в дом и много с ними общаться.