Домашние животные

обязательно ли доберману купировать уши? это же врое не естественно что открывает уши

Нет, сейчас как раз радеют за натуральность, на международные выставки не пускают собак с купированными хвостами и ушами.
Виктория Александрова
Лучший ответ
Я не представляю добера с ушами и хвостом. Не будет той стати гордой. Вода в ушах не страшно. Страшен сквозняк после этого.
Политика Молодежная у овчарки тоже же в принципе открытые уши?
Гринпис добился своего - Никому ничего резать нельзя! Но у добермана и вправду пропадает вся его гордая ОТТОЧЕННАЯкрасота - с "ухами-лопухами" и хвостом, который ещё и бубликом иногда заворачивается (сама видела). Так что это на ваше усмотрение - оставлять лопухи или нет. Про плавание скажу - никакой собаке вода не страшна, при попадании в воду они инстинктивно зажимают слуховой проход. А как же ньюфы на 5 м ныряют - они ж себе не ушами уши затыкают? Я работаю иногда грумером - любая собака перед стрижкой непременно моется. Так вот никакого "затыкания ваткой" не существует - собака сама себе всё зажмёт... А вы, искупав добермана с купированными ушами - если уж так боитесь - возьмите на мизинец край полотенчика и промокните все снаружи и внутри.
Не обязательно, по желанию. Но длинные уши у доберов часто травмируются-их потому и купируют.
Лиля Дивина
Политика Молодежная а че травмируются?
Купирование ушей не обязательно, это ваше желание, хотите делайте, хотите оставте
доберман сам не естественный, его искусственно вывели
Мария Удинцева
Как это неестественно, назовите животное в природе с висячими ушами, не назовете) Доберман с висячими ушами мне не нравится, но купирование тоже.... наркоз все таки.
М Д
Вика Едутова уши щенкам режут под местной анестезией - если опытный врач. обкалывают ухо и по лекалу режут... а мне все равно жалко... вот и нравятся купированные, но прямо сердце заходится...
Любую породу выводят. Ушки надо поправить. Если специалисты говорят. Инение 2-3 спецов не помешает.
Как хотите, я купировала и уши и хвосты, сейчас модно все оставлять как есть
обязательно надо стандарт таков