Домашние животные

Помогите с советом про собак

у меня есть собака дворняжка но отец вео
5 дней назад он ушел к девочкам ну вы понимаете
раньше он также уходил весной
тогда у него было первый раз
через 3 дня вернулься
а теперь в 30 августа 2017 года мама наблюдала как он убежал за какой то собакой и вроде скулил
я посмотрела наверное всю окружность но его нет
вчера дядя сказал что каких то собак застрелили рядом с советким зданием
у него был ошейник на шее
теперь не знаю жив ли он или нет
что делать
думаю делать обьевление
читаю молитвы на возвращение
жутко стрессую
это первый раз когда он так надолго проподал
хотела спросить может ли он вернутся даже через недель или несколько дней
и сколько проходит этот период собак
собаке 3 года
У сук течки не приурочены строго к какому то времени года - у одной в мае начнется, у другой в июле, у третьей в сентябре и т д. Растечься сука может в любое время года. Текут обычно два раза в год по 3-4 недели обычно длится каждая течка поэтому Ваша фраза про период размножения ...У меня кобель взят с улицы щенком, сука взята с улицы взрослой я тоже Вас не пониманию. Сука у меня тоже достаточно свободолюбивая, довольно независимая, игры-игрушки ей по боку по сей день, и сбегала бывало, но никогда это не отменяло её выгула. воспитания и дрессировки. 23 декабря будет 3 года как она живет в нашей семье - отпускай я её вольно не уверена что она была бы сегодня жива - разбрасывают отраву для собак и собаки от нее дохнут, собака просто может нажраться вареных костей и подохнуть от непроходимости, мы живем в центре города у нас много дорог с оживленным движением машин - собак-кошек иногда вижу раздавленных машиной, у нас много уличных собак которые запросто могут потрепать домашнюю, а то и убить. А в селах вообще жестко с бродячими вредящими (облаивающими людей, скотину, давящими птицу) собаками - разбираться не будут, пулю пустят и усе. Вы хозяйка, Вы должны следить за своей собакой, выгуливать её, контролировать поведение её, регулярно проверять свой участок на на наличие щелей в заборе, подкопов. Обеспечить пса надежным вольером, участок - надежным забором. ЕСЛИ вернется пес озаботьтесь этим и начинайте выгуливать его в ошейнике и на поводке. Не вернется - вините только себя. Никто с Вашей собакой цацкаться не обязан. Особенно если вольно гуляя она облаивает людей, детей, прибившись к собачьей свадьбе атакует домашних собак и их владельцев. Распросите соседей, повесьте объявления, ходите зовите пса по окрестностям если он Вам реально дорог и если найдется отношения и режим жизни ради него Вам придется поменять.
Ольга Шамбер
Лучший ответ
Насчет "ну вы понимаете"... ни фига не понимаем. У нормальных владельцев кобели на свободе не шляются.
Лариса Фролова
Наталья Носова я имела в виду период размножения \
а вообще собака живет во дворе
и я написала что он так никогда не уходил
сначала прочитайте внимательно
впрежде чем оскарблять
собак вообще то не выпускают на самовыгул. с ними занимаются. выгуливают на поводке. дрессируют
A.
Aida .
Наталья Носова дело в том что мы живем загородом ну очень далеко
собака не хочет в машину лезть
да и дрессировщики не хотят идти к нам
а вообще собака знает многои команды
но так не дрессировали
спасибо за ответ
молитвы за упокой читайте
Сбиваются эти озабоченные песики в стаи и устраивают собачьи свадьбы посреди жилых районов. Ведут себя агрессивно. Даже сочувствовать не хочется. Сначала выпускают собаку в вольный выгул, не заботясь о её безопасности и безопасности людей, а потом: Ах, где ж моя собачка.
следить за псом не пробовали?
**
*** ***
Наталья Носова я в это время спала
мне что тогда не спать чтоли
Вот к чему приводит безответственность!