Порода классная, но специфичная.) Большинство немцев по натуре холерики - возбудимые, энергичные, до определенного возраста практически неутомимые. Обязательно надо следить за набором веса, особенно у щенка до шести месяцев - излишняя масса при ещё слабом костяке может серьёзно навредить суставам. Округлые бока нормальны для щенка 2-3 месяцев, потом щен должен идти в рост и быть стройным - соответственно, объем порций в случае надобности уменьшают. Физические нагрузки должны быть, опять же, хорошие. Это не обязательно спорт, достаточно ежедневной активности такой как бег, игры, плавание и т. д.
Кормление натуралкой (сырое мясо, субпродукты, кисломолочка, овощи, рыба, яйца) либо сухой корм - как и с любой собакой подбирается всё строго индивидуально, единого рецепта тут не существует.
Дрессировка к прохождению обязательна, под руководством инструктора. Собакой надо серьёзно заниматься. Немцы способны самостоятельно принимать решения, проблема в том, что решение собаки далеко не всегда может понравиться хозяину - например, моя собака, будучи 5-месячным щенком, как-то раз тяпнула соседа за то, что он слишком близко мимо меня прошёл. Типа защитила. К счастью, ничего страшного не было, ущипнула только, штаны и ноги остались целы - но то щенок. Взрослая невоспитанная собака может и куда более страшных бед наделать. У нас вот с моей немкой очень большая проблема в плане охраны. Собака у меня первая и я в свое время не стал обучать её на ЗКС, потому что наслушался страшилок о том, что собаки после этого становятся агрессивные и бросаются на всех подряд. Уже потом, с годами, по мере общения с другими владельцами немцев я понял, что это серьёзное наше упущение. Немецкая овчарка охраняет всегда, ЗКС - это способ дать ей понять, в какой ситуации это делать нужно и можно (по команде), а в каких ситуациях (без команды) этого делать нельзя. Поскольку моя не обучена, у неё бывает, что охрана лезет тогда, когда мне оно нафиг не надо, но соба уже слишком взрослая, чтобы что-то исправлять. Если в будущем заведу служебника, больше не допущу такой ошибки.
Домашние животные
Немецкая овчарка. Хозяева немцев, расскажите про содержание этой породы и дрессировку, пожалуйста.
да все как и у других пород- кормление либо сухачем. либо сырым мясом ( кратно если), длительные прогулки. обязательная дрессировка на площадке с инструктором
Об этом целые книги пишут, а вы хотите, чтоб это все сейчас кто-то уместил в 4000 символов?
Очень красивая и обаятельная собака. НО... дрессировать надо с профессионалом, иначе замучаетесь. Умные до безумия, но без воспитания может стать большой проблемой для хозяев. Они слишком похожи на людей, это проблема.
Марина Борисова
спасибо!
Шерсти от них много, по-моему если собака сама по себе адекватная, то с ней наоборот просто. Большая очень для города, если нет авто.