Домашние животные

навеяло.. . а у Вас НО (немецкая овчарка) до сих пор является ЛУЧШЕЙ из пород?

Анна Яухия
может других не знают;) ) осторожненько предположу....
Марина Погребняк
Лучший ответ
Анна Яухия да я вот до сих в недоумении....отчего такая популярность?
лично для меня НО это ходячий нервак..
вАПще не моя собака....
Немцы, конечно, хорошие собаки. Но мне-почему-то никогда не хотелось завести себе эту породу. Есть много других пород, в чем-то превосходящих немцев. Хотя я уважаю выбор тех, кто имеет этих собак.
sunizhan
ДА! Всегда только она! ---Была у меня такая собака-умница, красавица. Бойцовых, мелких и декоративных собак не люблю. Держать слюнявых не хочется. ))
N A
для меня-да

в породе с 98 года ( ранее была восточница)

несмотря на проблемы- все же вижу и много сильных и здоровых животных

плюс - так как очень много бываю на площадке и треннингах, вижу в реалиях, что немцам нет равных- и очень много слышу мнения инструкторов, которые в свою очередь много посещают семинары у мировых имен

немцы-форева!

Честно скажу-нет, они слишком испорчены шоу-разведением и собак этой породы с устойчивой психикой можно пересчитать по пальцам, в основном все какие-то нервные и от воспитания я бы не сказала, что это все.. Мне как-то поближе охотничьи собаки, молоссы, пастухи, они еще хоть как-то сохранили свою естественность, ну восточники-еще ладно, они еще не испорчены..
Смотря в чем. Для меня нет, хотя отношусь уважительно (правда порой с жалостью, попку жалко))) . Но тем не менее мне ближе восточники (воспоминания детства никуда не денешь))).
Галина Сёмина
20 с лишним лет назад я мечтала именно о немчике. До тех пор, пока не увидела питбуля. Мнооого воды утекло, и сейчас я уж почти подзабыла как они живьём выглядят, только на фото))))))) И за последние лет 10 встречала только одного классного пса и одно подобие немца... Ну да, мне они оч нравятся, но не более
для меня лучше них только востари, одна из предпочитаемых пород, на вкус и цвет как говорится, мне они нравятся внешне, нравятся по характеру (не берем в расчет горбунков и неврастеников)
хорошая порода, но не мое... .
в любимых совершенно другого типа собаки.
Ирина Соловых
у меня она никогда и не была лучшей)))))) ) у меня другие фавориты)
Я не овчарист.. . никогда овчарки у меня не было.. . Поэтому сказать что НО - это моё.. я не могу.. .
Но я так же не могу предвзято отнестись к этой породе. . потому что вижу, каждый божий день, как работают эти собаки. .
А когда же я отрабатывала практику в питомнике, то там я очень близко познакомилась с этой породой. . и это были одни и самых лучших дней моей работы! В том числе и благодаря этой породе.. . мы легко все отрабатывали, легко сдавали нормативы - ну чем не ГУД ?!
конечно были и есть другие породы, и не менее способные.... Но как то НО в этом плане более привычна.. . КЛАССИКА, что ли!! ! -если можно так выразиться!
Иришка Пронина
немцы хорошие собаки, но прямо уж сааамой любимой породой, они у меня не были, хотя знакома с ними как нельзя близко)) ) да и в последнее время, что то уж очень переусердствовали с ними. и круп очень занизили и психика изменилась.
У меня абсолютно другие предпочтения... да и у большинства моих знакомых тоже)
да. потому что у меня НО и никакой другой мне не нужно. Умна, спокойна, предана. что еще нужно?
Ирина Моисеева
Ну, кому что нравится... Я знаю много людей, которые кроме НО больше пород не знают, поэтому и считают ее самой умной, преданной породой... У меня немного другие предпочтения- мне нравятся КО, САО и московская сторожевая))
Знание НО и добермана и парочки других - это всего лишь от малоопытности (если не сказать безграмотности) населения. Когда людям говоришь, что овчарок существует несколько десятков: пород и разновидностей, глаза округляются в 80 % случаев.

По существу вопроса. нет, конечно, НО - далеко не лучшая для меня порода. Но каждому свое: исходя из возможностей, потребностей и требований к собаке.
Ксения Ковалева в самую точку)))
Все таки, вкусы разные у всех, каждому своя собака. свое место и прочее.
Lenarka Galieva*