Домашние животные

Нужно ли британскому котенку давать телятину?

Котенку 3 мес. Британский длинношерстный.
По рекомендации питомника пытается сейчас куринным филе, куринными шейками и говядиной (в планах еще желудки и сердца давать)
Еще сказали что нужно давать сухой корм Royal Canin. Но он его вообще не ест, даже не притронулся.

Непонятно от чего возникли небольшие проблемы со стулом. Не долгий запор, а потом "частичный" понос.
Есть подозрения на говядину, ибо это все таки "старое" мясо и как бы даже в магазине сказали что котенку лучше телятину купить.

Стоит ли говядину заменить на телятину? И из-за чего могли возникнуть эти проблемы?
И что делать с сухим кормом? Вроде как для общего здоровья, нужен хоть какой-то сухой корм.
Вообще-то обычно не рекомендуют смешивать натуралку и готовые корма.
Кошка - облигатный хищник, т. е. где-то 80% её рациона должно составлять мясо. Овощи и зелень, кисломолочные продукты (но не молоко и не очень жирные продукты) тоже нужны, но в небольших количествах. Можно давать витамины. С таким рационом можно и без сухого корма обойтись.

Даже не пойму, что имели ввиду заводчики, когда говорили, что сушка для здоровья нужна. Если кошка ест только мясо, но отказывается от овощей, то скорее имеет смысл давать витамины, а не пытаться кормом восполнить то, что она недополучила. Если хотели сказать, что для работы желудка нужна твёрдая пища, то порезанное достаточно крупными кусочками мясо и так с этой задачей справляется. Если бы кошка питалась одними паштетами, то тут нужно бы было давать что-то более твёрдое и крупное.

"Royal Canin" тоже уже давно не образец хорошего корма. Так что сомнительно, что он будет оказывать чудодейственное влияние на здоровье и чем-то помогать.

Запор и понос могут быть из-за того, что вы как раз котёнку желудок перегрузили. Сначала котёнок съедает мясо, которое и так долго усваивается, а потом это сверху ещё и сухим кормом заполировывает, который в желудке разбухает. Корм кошка ещё и обильно запивать должна. И получается, что сначала это всё застаивается, а потом с трудом проходит и вылетает "со свистом".
Машулька Кулешова
Машулька Кулешова
82 912
Лучший ответ
Алена Синькевич Корм он полностью отказался кушать с первого дня и даже не пытался.
Потому вариант с перегрузкой желудка не очень подходит.

Кисломолочные продукты вроде говорили не давать нам, странно....

Не подскажете еще, как правильно кормить его этим?
Нужно как-то чередовать или комбинировать?
Даем сырое-перемороженное все.
Куринное филе - его любимое блюдо.
Говядину - кушает, но мало и медленно
Куринные шейки (бьем их молотком и даем такую смесь мяса с костями) - выглядит конечно очень страшно. Но на деле, он с удовольствием и без затруднений жует это мясо с костями. Наверно полезно.

Желудки и сердца еще просто не успели купить.
Но тоже стоит вопрос когда их нужно давать. И в каком виде. Просто кубиками нарезать?
Подскажите, по какому графику что и как давать. Там 1 день то, второй то или как.
Телятина та же говядина. Исключите из рациона всё молочное и всё из говядины и проблем с жкт станет значительно меньше.
Кристина Печак
Кристина Печак
10 781
Потому и не ест роял что много чего напробовался. Поверьте коты прекрасно живут на сухом корме и воде. Терпения наберитесь и переводите. Проблемы уйдут. И не читайте тут чушь о сухом корме. Пишет тот кто чаще и не кормил им никогда.