Домашние животные

Как можно проверить кастрирован или стерилизованная КОТ/Кошка?

У кота это заметно. Когда кот не кастрирован, то яйца у него выглядят солидно, мошонка полная. Если кот кастрирован, то шаров под хвостом вы у него не найдёте: мошонка есть, но она как бы пустая. http://ru. wikihow. com/узнать, -кастрирован-кот-или-нет (без пробелов)
С кошкой сложнее. Сейчас настолько аккуратно оперируют, что шов становится незаметен почти сразу. Так что только на УЗИ можно узнать, что там есть, а чего нет. Хотя может ветеринар в состоянии и как-то на глаз, на ощупь определить.
Наталья Власова
Лучший ответ
С котом всё просто - у него мошонка пустая. На ощупь легко определяется. Хотя может быть и крипторхом. Правда двусторонний редок, чаще одно яичко всё же опущено, поэтому такой метод довольно надёжен. С кошками сложнее. Если оперировал вет с руками откуда надо, то уже через месяц шов трудно найти, а через пол года его вообще сложно нащупать, даже если знаешь где искать (оперируют по средней линии или через боковой разрез). УЗИ тоже не информативно, у кошек, особенно не рожавших, все органы очень малы, и их далеко не всегда можно увидеть. Остаётся ждать течки.
у кошки шрам остаётся на животе, даже если шов косметика всё равно тонкая ниточка шрама никуда не денется. Если сравнить с человеком тоже ведь шрам не исчезает, а как он у животного исчезнет? Никак!