Домашние животные
Кошка рыгает ночью желчью. Днем активная, ест много. Какая может быть причина?
К слову, у кошек, в отличие от собак, слегка пожелтевшие рвотные массы – не повод для серьезной тревоги. У этих животных при рвоте в содержимое желудка практически всегда попадает некоторое количество желчи, и ничего страшного в этом нет. Наверняка каждый кошатник со стажем может это подтвердить. Особенно хорошо заметна желтизна, когда кот наелся травы для «самоочистки», после чего его вырвало. Повод для тревоги появляется, когда рвота желчью у кошек появляется, даже если питомец ничего ел и не пил. В случае, когда вашего кота время от времени рвет, но происходит это после потребления им небольшого количества жидкости или еды, но при этом вы точно знаете, что ничего ядовитого он съесть не мог, просто пронаблюдайте за животным в течение одного дня. Эта рекомендация связана с физиологическими особенностями пищеварения у этих животных. Как правило, кошка переваривает еду в течение восьми часов. В случае, когда рвота случается до истечения этого срока, вы увидите комочки непереваренной пищи, смешанной с небольшим количеством желтоватой слизи. Соответственно, когда рвота происходит при условии уже пустого желудка, хозяин увидит лишь густую слизь с многочисленными прожилками желчи. Во втором случае патология явно серьезнее.
Вы не написали, чем кормите.
Александра Лопарева
Рыбный суп, мясной суп, курица, яйцо, творог, каждый день разное и все равно рвет и только ночью
Например, так называемая голодная рвота, если большой перерыв между вечерним и утренним кормлением
Исключите из рациона мопочное, продукты из говядины и хлебо-булочные изделия.