Домашние животные
Для домашних крыс: крупу можно давать сухую или запаривать? Вареную едят.
Корм покупать не хочу, недавно умер крыс, которому давали корм иногда.
Главное, чтобы был специализированный сухой корм ( можно составить самим) а как его делать, об этом вы узнаете на ратмании. Пища должна быть разнообразной ( в пределах того что можно крыскам) Тогда крыски будут в форме, не будут голодать и набирать вес от неправильного питания) Помните, что мы в ответе перед Творцом за тех кого приручили!
Ну, на самом деле жаль что давали иногда. Что бы крысы жили долго, у них не было проблем с печенью, их надо кормить определенным образом. Рассказываю: корм специальный для крыс, лучше премиум класса, должен быть в миске всегда. Овощи, кроме тех, которые вредны - давать каждый день. Для взрослых 1-2 раза в неделю давать белковый прикорм, такой как: творог 5%, куриные шейки или ножки, вареные без соли и специй, по половинке на хвост, яйцо, гамарус, сушеных насекомых. Детям белковый прикорм можно 2-3 раза в неделю. Ни в коем случае нельзя никакую еду со стола, никакого хлеба, печенек, макарон, сосисок и прочей человеческой гадости, это все убивает печень и почки! Крупы можно давать в любом виде, но не много, потому что по сути там нет необходимых крысам веществ, зато от них набирают вес. Лучше всего запареную гречку, от нее хоть польза есть.
И да, если хотите что бы крысы жили долго, надо еще озаботиться условиями проживания. Например древесный наполнитель вызывает проблемы с дыхательной системой и приводит к смерти. Нужно брать кукурузный наполнитель. Клетка должна быть размером не менее 60 на 40 на 50. И прочие мелочи.