Домашние животные

правда ли что беспородные собаки самые умные?

Lubimaya Tvoia
Неправда.
Беспородные уличные собаки самые приспособленные для жизни на улице. Те, кто был не приспособлен, те погибли. Но навыки сбора еды под лапами, попрошайничества, драк за территорию и сук - это не то, что понравится хозяину. Поэтому взрослую бездомную собаку даже при очень большом желании не всегда возможно к жизни в доме адаптировать. Она уже привыкла опасаться людей, не привыкла знакомиться с разными собаками, привыкла гулять там, где ей надо. И от укусов клещей, инфекционных заболеваний и паразитов они никакого особого иммунитета не имеют.

А просто сами по себе дворняжки далеко не универсальны. Дворняжки бывают самые разные: от малюсеньких до гигантских, гладкошёрстные и пушистые. Характер и повадки тоже у всех разные: одна будет сторожить территорию - другая не будет, одна ко всем людям будет ласкова - другая будет насторожена, одна будет спокойная - другая пугливая и т. д. И предугадать этого нереально. Поэтому, если брать дворняжку, то нужно ко всему быть готовым.

У породистой собаки ясно её предназначение, описан характер породы. Даже в породе все собаки разные, бывают и отклонения (агрессивные к людям лабрадоры, трусливые немецкие овчарки - но это скорее исключения, ошибки воспитания, результат работы разведенцев). Человек может выбрать служебную породу для охраны дома, компаньона без агрессии к людям для большой семьи, небольшую и спокойную собаку для пенсионера. И, наоборот, не брать ретривера для охраны участка (на эту роль лучше подойдёт среднеазиатская овчарка), не брать хаски для спокойных прогулок (лучше завести пекинеса или болонку), не брать на роль норного охотника мопса (для этого нужна такса). Не просто так в аджилити лидируют бордеры, а для работы в полиции чаще выбирают немецких или бельгийских овчарок.

Среди дворняжек есть очень умные собаки. Но это и заслуга хозяина, который много занимался с собакой, и везение (собака подошла для того, чем хотел заниматься хозяин).
Шейкина Екатерина
Лучший ответ
абсолютная неправда, проверено жизнью
R.
Ritushe4Ka ...
Скадем так более приспоспбливпемы и живучи.
Правда. Среднестатистически - умнее. Объясню почему. Потому что у дворовых (не метисов, которых на улицу выкинули, а у дворняг потомственных, так сказать) действовал естественный отбор, который шел на развитие таких качеств, как: социализация в тех условиях, в которых они живут (город, поселок), умение взаимодействовать с людьми и другими городскими животными, навыки выживания в техногенной среде (машины, механизмы, поезда и проч.), осторожность, изобретательность (как добыть еду и не быть убитыми людьми и другими собаками). Все эти необходимые для выживания навыки существенно развивают интеллект. И все, кто не смог развить - попросту погибли, не оставив потомства. К тому же, у дворовых собак выработались такие полезные свойства организма, как абсолютная непривиредливость к пище, хорошее здоровье, сильный иммунитет, не маркая, легко очищающаяся шерсть. У породистых собак последние 50 лет развивались только "товарные свойства", такие как привлекательная или особо экзотическая внешность, а все остальные качества просто не развивались, как ненужные, так как задача заводчиков была только одна - продать. Все. Дальше их уже ничего не касается. Сами видите, какие собаки пошли. Любой сквозняк - они заболевают и могут умереть, любая инфекция - 99% получите труп, есть они могут только специальные гипоаллергенные корма, а простую пищу уже нет. Храпят, страдают и рано умирают от онкологии и других тяжелых заболеваний. А 50 лет - это 50 поколений собак. Очень много. И эволюционные кривые вынесли их совсем не туда, куда изначально задумывали создатели пород.
Конечно, нет.
Тамара Трудова
Неправда. Никогда дворняжки не славились успехом в розыскной службе, на таможне, в модьеринге, в фристайле, где нужны хорошие мозги.
Это как и люди-генетика.
La Femme
Как свинтить от хозяина, как сожрать то что нельзя и сделать тоже, включить болванчика, да соображалка на высоте. Со своим двориком на дресс. площадку ходили как домой. Это такая ж... была, что зареклась заводить дворян (страдала не я одна, с нами еще два дворянчика в группе было и там та жа песня). Ни с одной из других моих уже породистых собак таких проблем не возникало. Так что я не согласна с подобным высказыванием.
держал и держу и породистых и дворей.... сравнения всегда не в пользу дворей
Смотря что считать "умом" - или способность выполнять необходимые задания или приспосабливаясь к случайному миру, выживать. Люди так же различаются.
Mirgul Matkerimova
Не знаю, со всеми не знакома. ))) Но то, что борьба за выживание на улице способствует развитию, - верно.
У них породы намешаны у двориков. Есть породы умнее. Но если собака с улицы то она нацчилась выживать.
смотря что под дворнягой подразумевать, я общался с парочкой дворняг (ну кто то их назовет метисами)) это были смеси питбуля и бульдога очень понравились собаки, для своего дела очень не дурны=мощное сухое телосложение, челюсти, характер бульдога+выносливость и проворство питбуля
Елена Червоткина кабана брали здорово, против сао и других питов стояли хорошо
Такие же как и породистые
Нет. Породистые умнее. сколько дворняжку не пыталась "Сидеть" научить, толку не было никакого. послушные, вот это да.
Умные те которыми занимаются, а там хоть породный, хоть без породный без разницы.
Оксана ***
Любая собака умная, если с ней занимаются!
Насамом деле не существует глупых собак, есть глупые хозяева
Смотря с какой породой сравнивать. Поумнее некоторых. Но, как считается, что самая умная порода собак - пудели. Уж их они точно глупее будут.