Домашние животные
А может ли реально воспитанный (дрессированный) кобель убежать за течной сукой?
Вчера гуляли на поле. Подлетели две бабищи и начали материть одного мужика, за то, что он со своей сукой на течку на поле ходил и "увёл кобеля" с поля в город, а потом ещё и, сволочь такая, обратно на поле этого кобеля не привёл, а они там плакали, орали, по полю бегали и вообще еле его нашли. И мне вот интересно, а может ли такое случиться с воспитанным коблом? Потому что я как-то не врубился, с какого фига чужой дядя виноват в том, что собака команду "ко мне" не знает.
По-настоящему (!) выдрессированный и даже развязанный кобель никогда мозги не выключает, глухотой не страдает и всегда слышит голос хозяина. Чтобы этого добиться вожу на занятия свою личную течную суку. Сначала просто помечаем территорию, на следующий день гуляем мимо кобелей на выдержке, а затем надеваю 2 пары трусЕлей на подтяжках и пускаю в свободный полёт. Конечно, сама нахожусь на расстоянии нескольких шагов-прыжков. Аналогично отрабатываем на расширенном ЗКС.
П. С. НО согласно этике собаковода с течной сукой никогда не гуляю в местах общего выгула.
Мои не бегали. Но для этого приходилось команду "ко мне" отрабатывать до полного послушания. Доберман в силу темперамента мог ныть, оглядываться на предмет вожделения и подходил очень неохотно и медленно, но все-таки подходил, а не убегал. Дог некоторое время думал, потом соглашался - ну ее, эту течную... Лучше всех с послушанием было у моего черного терьера : раз мама сказала "ко мне" - значит, надо слушаться сразу. Отзывала даже буквально тогда, когда он готов был делать садку.
не может. я более скажу. реально дрессированные кобели и их владельцы не страдают херней и не гуляют в общих собачьих табунах
Олеся Тарасова
А причём тут табуны? Поле - одно из немногих мест за городом, где можно собаку с поводка отпустить, в городе прохожие "загрызут". Поэтому многие и ходят на поле гулять. А оно не такое большое, чтобы можно было ходить и не пересекаться ни с кем, поэтому удобнее ходить кучками, собирая вместе тех собак, которые меж собой не грызутся. Есть, конечно, ещё одно поле рядом с прудом и роща, но там весь тёплый сезон толпы шашлычников тусуются.
У меня кобеленыш без команды вообще ни к какой собаке не подойдет, течная-не течная, за излишние приставания в течку он уже от моей старушенции успел огрести
У нас были кобели чау, но проблем с течными суками не было. Может не попадались на пути, фиг знает.
У меня ни овчар ни шпиц не убегали, спокойно уходили от течной суки . Хотя и не сильно задрессированные были . Считаю, что убегают те кому мало внимания уделяют, не играют, не дрессируют. И хозяин суки ни разу не виноват !
Я как то тоже увела кобеля цверга .. но что делать, если я не могу отогнать его, а хозяйка заявила что "он гуляет " , когда я попросила забрать кобеля, потому что у нас течка. Не на собачей площадке, не на выгуле, а во дворе.
У меня кобель хоть и развязан за суками не бегает. Интерес проявить может на прогулке, но не более. Когда он в периметре участка за его пределы фиг уйдет хоть кто там ходи при открытой калитке или воротах (проверено).
Хотя справедливости ради стоит заметить, что рьяного интереса к сукам он никогда не проявлял.
Зависит от "азобоченности" кобеля. Думаю, что запрсто может. Природа бля... природа.
Природа перед свое и самый воспитанный кобель не устоит перед зовом природы, и по хер ему команды, разве что потом будет чувствовать себя виноватым и потупив послушные умные глазки слушать как его матерят хозяева, и то в том случае что он сможет вернуться.
Мне кажется, зависит от кобеля. Мой не особо послушный (проблема с котами), но и "не половик", за сукой от меня не удерет, другое дело коты....
Олеся Тарасова
Мы на котах отдельно послушку отрабатывали =)))
Если он "дрессированный" в прямом смысле этого слова - не может. А таких старых и безмозглых надо сразу посылать, либо игнорировать.