Домашние животные
Что делать, если в питомнике подсунули дикого кота?
Купили бенгальского котика 3х месяцев в питомнике. Ветпаспорт есть, родословную, сказали нужно выкупить за доп. плату 2 тыс. Уже месяц он у нас. В лоток, то ходит, то мимо ( на кровать, одежду, пол) В руки не даётся, даже погладить нельзя. Шипит, кусается, царапается. Давали успокоительные таблетки, бесполезно. Кот просто дикий. Как с точки зрения закона его вернуть заводчикам?
попробуйте вернуть в питомник. объясните, что не справляетесь. только нейтрально постарайтесь все это подать, без претензий, без скандала (это сразу путь в тупик, так вы точно ничего не добьетесь и не докажете), просто по-человечески объясните, что переоценили свои силы, и попробуйте обговорить варианты возмещения вам какой-то части денег. сразу вангую, что вернуть 100% стоимости не получится, если отдадут хотя бы половину, считайте, что очень сильно повезло. без договора и метрики вообще невозможно подтвердить, что сам факт продажи вам котенка имел место, могут просто плюнуть в лицо и сказать, что первый раз вас видят. поэтому сейчас соберитесь с мыслями, и постарайтесь провернуть все тихо-мирно, спокойно и гладко. впредь выбирайте аккуратнее и более серьезно, обязательно берите документы (знайте твердо, за метрику ничего доплачивать не нужно, она котенку положена по правилам любой системы) и внимательно читайте договор. и не жалейте потерянных денег, вы купили опыт, в каком-то смысле это бесценно. не огорчайтесь.
Милагрос Испосидам
Разговаривала с питомником, они предлагают обмен на другого котёнка, ручного и ласкового. Опять-же где гарантия, что он не будет диким? По их договору я могу вернуть им кота в течении 7 дней и то, если выявятся заболевания.
Какой-то странный питомник... Вам должны были дать при покупке бесплатно ветпаспорт и метрику, которую вы уже потом сами, если захотите, обменяете в клубе на родословную. И еще ответственные заводчики всегда заключают с покупателем договор купли-продажи, по которому несут ответственность за породность и здоровье котенка. У вашего явно проблемы с психикой, домашние породистые кошки так агрессивно себя не ведут. Свяжитесь с заводчиком и выясните проблему - возможно, вам заменят котенка на другого, если в данный момент в питомнике есть котята, либо вернут деньги. Если откажет, то обращайтесь в клуб, в котором зарегистрирован питомник, с жалобой.
Милагрос Испосидам
Спасибо большое, ветпаспорт есть, а вот договора нет.
если составляли договор купли продажи. то согласно оному, по факту же купили котенка без родословвной, теперь это только ваша головная боль, вывешивайте объявление и пристраивайте. раз вас чем то не устраивает ваше приобретение
С точки зрения закона - вы не составляли договор купли-продажи. Через суд можно попробовать, если у вас много свободного времени и денег. Но, прочитав комментарии, я не вижу проблемы. Заводчик идет на контакт, готов поменять котенка - так меняйте, пока не передумал. Это добрая воля заводчика, он ничего вам не должен. По поводу документов вас не обманывают. Заказать и получить родословную - это так и стоит. И некоторые ассоциации работают только с заводчиками, никакие метрики владельцам не отдаются, только готовые родословные за которые да, надо платить. И заводчик кошек, в отличии от заводчика собак, по племенному положению не обязан отдавать метрику.
Прям подсунули. То что у вас нет опыта и видимо времени и желания по уходу за котенком, то котенок здесь совершенно ни причем. То что она царапается и кусается, так он еще маленький, играет.
Айгуль Кенжебекова
упрек несправедливый. это же не подобранный котенок с улицы, а хреново социализированный бенгал, который имеет все шансы вырасти крупным неуправляемым монстром и испоганить людям существование. покупатель не обязан за свои же деньги исправлять явные косяки заводчика и с самого начала мучиться с приобретенным животным. дальше было б только хуже.
Уже не раз слышу про доп. услугу "выкупи родуху/щенячку". И разница в ценах хорошая от 2х до 20 тысяч. И там либо нет никаких доков, либо просто дополнительный вид заработка.