Всем привет! Вот дочке собаку выбираем (11 лет) давно просит но сейчас не о ребенке а о собаке))
У нас 3 варианта
чихуахуа
йорк
той-терьер
У подруги дочки есть собака, той терьер, ласковая, нету шерсти, не лает) Но выбрать между ними не можем) (
Помогите пожалуйста с выбором, заранее спасибо)))))
Домашние животные
Помогите с выбором породы собак)
Если готовы колоссально ухаживать за шерстью - йорк. Из этих я бы выбрала чиха - эдакие маленькие коренастые крепыши, тои слишком уж хрупкие
дочке пока никакую, ни один адекватный заводчик не будет продавать щенка указанных пород ребенку
Dona I
а рынок на что? Да и адекватных заводчиков в Москве не так уж и много. Помню, 20 лет назад уговорила мужа на покупку ВЕО, так заводчица с таким пристрастием все расспрашивала про нашу семью, а уж когда собралась к нам домой приехать, посмотреть условия... Муж послал меня с моей идеей купить собаку. То ли дело сейчас - продают, и не спрашивают в квартиру или в вольер.
Я бы ребёнку в компанию выбирала собаку "поплотнее", готовую поддерживать детские игры и тягу к общению. Французский бульдог, мопс, вельш-корги, пудель. Но при этом не с сильно развитым охотничьи инстинктом (не таксу, бигля или Джек-Рассела).
Тои, йорки, чихуахуа сами по себе очень нежные и требуют много внимания. Детей они не всегда любят, так как побаиваются их резких движений, громкого смеха. И ребёнок может случайно собаку прижать или придавить. Весело бегать за палочкой или мячиком тоже не каждая такая собачка будет. 11 лет - это, конечно, не совсем маленький ребёнок, но ещё ребёнок. Ребёнку хочется, чтобы с собакой можно было и поиграть, и побегать, и с горки покататься, и с другими собаками пообщаться. С совсем маленькими собачками очень легко можно нарваться на собаку со слабой психикой (или самим допустить ошибки в воспитании), так что собака будет дрожать, лезть на руки, всего бояться и заливаться лаем. Сейчас очень много собак-пелёночников, которые в лоток или на пелёнку дома ходят, не социализированы, к выгулу не приучены. И это уже начинает потомству передаваться.
Но дрессировать надо будет любую собаку. За любым щенком надо будет по дому лужи и кучки убирать. Все щенки бегают, прыгают и прикусывают. Обязательно что-нибудь, но погрызут. У любой породы есть специфические заболевания, особенности ухода за шерстью, особенности характера. Так что выбирайте внимательно.
Мне не очень нравится постановка вопроса-дочке собаку выбираем. А дочка что, уже самостоятельно отдельно живёт? Вы выбираете ЧЛЕНА СЕМЬИ, потому что заниматься им придётся не только дочке, а и всем остальным- и вам, скорей всего, в первую очередь. Так что тут полагаться надо только на своё мнение. За любой из этих пород стоит своя армия фанатов.
Хрен редьки не слаще)))
Тут больше выбор у Вас. Какая Вам больше нравиться, за какой вы готовы ухаживать, воспитывать и дрессировать. С какой готовы ежедневно гулять. Попробуйте лично пообщаться с этими породами на ближайшей выставке собак. Заоодно, поговорите с заводчиками. Вам расскажут все о собаках. Возьмете контакты, у кого в дальнейшем сможете приобрести щенка.
идем в приют и выбираем
Йорк (мне особенно трехцветные нравятся- бивер йорк называется, если правильно написала.)
Волкособа купи дочке))) она заживо проглотит собачку подруги дочки))))
чихуахуа - выбирают себе хозяина. и преданны ему в первую очередь. нет, она может любить всех, но кого-то выделять. а может любить и преданно бегать за тем, кого она выбрала хозяином
любой из этих трех пород необходимо стричь когти (лучше без опыта ходить к ветеринару), чистить уши иногда, следить за ней, правильно кормить, чистить зубы, если йорк - то стричь. вы же это понимаете? ребенок не будет этим заниматься. 11 лет - слишком мало для таких процедур. взрослые-то иногда не справляются
собачка может будет грызть обувь или ходить в туалет не туда - надо будет ее дрессировать, а не лупить по попе
этим будет заниматься маленькая девочка? или вы поиграетесь да отдадите? не нравится просто, что вы выбираете дочке, понимаете, собака - живое существо, а знаете какой стресс для них, если ее потом отдадут? у них шерсть клоками падает, течка начинается на несколько месяцев раньше и так далее. ну, надеюсь, вы это понимаете.
ну а по делу, мне кажется, йорки очень любвеобильные. кого не встречала, да и друзей у всех - йорк бежит встречать, облизывает всю, так радуется.
той-терьеры да, очень уж хрупкие, говорят, что они более активные, чем чихуахуа.
но на самом деле, смотря вокруг - у всех такие разные собаки. только йорки все любвеобильные. у кого-то активный той. у кого-то нет. у кого-то чихуашка постоянно бегает, играет, у кого-то ходит за хозяином да спит
ну я бы съездила к заводчику или по объявлениям на авито и посмотрела. знаете, обычно чувствуешь, твоя собака или нет. можете съездить по 3 объявлениям, например, и сделать вывод, кто больше понравился.
йорк
Даже и не знаю что ответить. Той точно не вариант. Маленький и хрупкий, да и шумный очень. Чих и Йорк весьма прихотливы в уходе. Я бы посоветовал что-то попроще, там более я так понял собака будет первая. К примеру спаниэль, умные и не агрессивные. Из бюджетных посоветовал бы таксу. Вечный двигатель, самое то для ребенка.
Юлия Деваева
в чём выражена прихотливость ухода за чихом и йорком?... спаниель-охотник и пищевик.... такса охотник, норный, агрессивный и с сильными челюстями- ребёнок справится?
Я бы посоветовала Йорка. У меня собой йорк. Если для дочки то отличный вариант, он добрый и милый. У меня есть и кот вмести они друзья. Йорк меня встречает, кушает все подрят. Кстати посоветую мини Йорка, с ним меньше хлопот.
Елена Мартьянова
А у вас нет проблем с груммингом? Извините если вдруг это слово неправильно написала