Домашние животные

Из за болезни пришлось усыпить кота

В мае месяце 2017 г моему коту поставили диагноз ХПН, мы лечили его как могли возили в платные клиники, к концу октября ему стало хуже, он стал ходить под себя, перестал кушать. Мы носили его на руках в туалет, кормили с рук чтобы хоть немного его покормить но он отказывался и не на что не реагировал. Через несколько дней у него со рта пошол гной. Мы сразу его в ветклинику, врач поставил диагнос стоматит на фоне ХПН. Он сказад что мы ему не чем не поможем надо усыплять. Врач сказал что может продлить ему немного жизнь путем капельниц, уколов. Я спросил ему это поможет? Врач отвернулся и помохал головой, что ознало нет.... я со слезами на глазах принял стоашное решение на усыпление, я просто не мог сиотреть как мой питомец мучался и не на что не реагировал. Я помню тот его последний взгляд! Я не смог присутствовать на усыплении и ждал в корридоре. Воач сразу сказал что они не захоранивают и я запрал питомца и захоронил его. Меня мучает совесть а правильно ли я поступил, я считаю себя убийцей что взял поехал в клинику и убил там питомца. Я не нахожу себе места
Правильно поступили, не мучайте себя.
К сожалению моя старшая кошка больна Хпн, по видимому когда-нибудь и мне придется принимать такое решение.
Лучше избавить неизлечимо больное животное от страданий, чем продлевать из ложного гуманизма.
Арина Андрюшина
Лучший ответ
Убил? Ты его избавил от мучений. ты поступил как настоящий друг, он благодарен тебе
Каждый владелец сам в таких ситуациях делает выбор.
Но я считаю, что, если животному нельзя помочь и оно страдает от боли, то усыпить его и избавить от страданий будет правильнее. Животное не может сказать, насколько сильно оно страдает, для животных практически нет хороших обезболивающих, животное не понимает, для чего ему ставят уколы и капельницы. Лучше уж усыпить, чем оставлять животное мучиться от боли и гнить заживо, когда уже даже органы не работают: животное не уст, не ходит в туалет, не может встать. За этим тяжело даже несколько часов наблюдать, а длиться такое состояние может неделями и месяцами.
ХПН не лечится в принципе, на то она и хроническая. При этом заболевании функции почек постоянно снижаются со временем. Не усыпили бы сейчас, то через некоторое время он бы всё равно умер из-за отказа почек, что куда мучительнее усыпления. Поэтому, раз уж поддерживающее лечение улучшений не давало, то кроме эвтаназии у Вас и выбора особо не было. А чувство вины, как я понял по своему опыту, спустя какое-то время проходит, когда смиришься с тем, что смерть питомца была неизбежна.
Ирина Костина
вы ж наверняка читали много про ХПН, и знаете, что это неизлечимо. людям хотя бы делают диализ в ожидании пересадки почки, кошки же обречены мучиться до конца, для них надежды просто нет. вы приняли верное решение. соболезную.
Даша Грек
сочувствую. думаю, вы все правильно сделали.
Вы сделали правильное решеник, избавили кота от мучений. Он вам благодарен. Вы настоящий его друг.