Домашние животные

Подскажите,можно ли в аквариум помещать украшения из нержавеющей стали?

Не только латуней, но и нержавеек туча сортов имеется. И каждый создавался для специальных узких целей: кислотостойкости, жаропрочности, коррозийонной стойкости. Но коррозионная стойкость подразумевается для воды с определённым ограниченным диапазоном параметров. И каждый такой сорт содержит кучу присадок или просто балластных примесей, неактуальных для данной области применения, но могущих сказаться при контактах с живыми организмами. В латунях, например, до фига цинка, в нержавейках - и хром, и никель, и ванадий, и ещё чёрт знает, что. Стойкость, допустим, к коррозии подразумевает возможность применения данного материала в водных средах, не содержащих органических примесей. А эта органика, которой в аквариуме выше крыши, способна образовывать комплексные соединения с теми же легирующими добавками сплавов. А это совсем другая химия, которая не бралась в расчет при разработке данного сплава - просто не требовалось. Вот тебе и вероятность накопления в грунте абиогенных соединений.
Айнур Курашева
Лучший ответ
Нет, конечно, можно только специальную керамику или мангровые коряги.
В любом случае метал дает реакцию с водой и нежные рыбки все попередохнут. (Если, конечно это украшение не со спичечный коробок, а увас аква не меньше 200л)
Поместить можно, но они будут смотрется не естественно. Лучше украсьте аквариум растениями, корягой, скорлупой кокосового ореха.
Можно наверное, ведь раньше уголки у акквариума шли из нержавеющий стали. Пластмасс точно нельзя
можно
Alevtina Vinha
нет
лучше не надо а то вдруг рыбки сдохнут!
Marina. Afonichiv