Домашние животные

Может ли у пёсика вдруг появится диабет? И каковы причины? Если да!

запомни одно.. животные те же человеки.. с такими же болезнями.. с разницей того, что не могут объяснить боль.
Гульнара Галеева
Лучший ответ
вы не написали какого типа диабет, от наследственности, до хронически неправильного кормления
Нарушения функций поджелудочной железы разной природы, разные гормональные нарушения...
У кого угодно может появиться диабет. А причины могут быть разные - и генетические, и гормональные, и панкреатит (последний вариант зачастую при неправильном кормлении возникает)
Диабет может появиться из-за недостаточности поджелудочной железы – инсулин вырабатывается в малых количествах или клетки его не воспринимают и из-за атрофии нервных окончаний клеток.
Основные признаки сахарного диабета у собак, по нарастающей:
Высокий показатель сахара в крови и моче – выявляется клиническими анализами.
Постоянная жажда – у собаки увеличивается норма потребления воды и мочеотделения.
Потеря веса – клетки, не получающие глюкозу, погибают от «голода».
Нездоровый аппетит на фоне уменьшения веса – собака начинает гораздо больше есть, чтобы компенсировать потери организма. Вес тела не увеличивается, так как клетки остаются невосприимчивыми к сахару. Получается, что собака очень много ест, но теряет вес вследствие расщепления белков мышечных тканей – ради выживания организм «потребляет» сам себя.
Самая тяжелая стадия – образование ацетона (кетоацидоз) – на фоне массового расщепления жиров и «севших» печени и почек, организм не успевает избавляется от тяжелых токсинов распада. У собаки окисляется кровь, что «сжигает» сосуды изнутри, а запах выдыхаемого воздуха пахнет ацетоном. Температура ушей у собаки с сахарным диабетом, как и всех конечностей падает, появляется синюшность слизистых. При сдвигании века может наблюдаться сетка из лопнувших сосудов.

Естественно, такие разрушительные процессы сопровождаются еще рядом нарушений, чаще всего встречается: Помутнение хрусталика (катаракта).
Цистит и другие острые заболевания бактериального характера.
Общая слабость и онемение конечностей – собака может подтягивать или подворачивать ноги.
Аigerim Amantaeva
Для Тебя Я Прсто Котик Из инета скопировали! Супер я эт читала уже!
Собаку нужно в клинику свозить, сдать анализ на сахар в крови, это 2 минуты, а там уже выводы делать и диагноз ставить, а так первый признак много пъет и постоянно писает, недержание мочи, еще сильно худеет и слепнет, появляется катаракта ( я свою собаку похоронила в прошлом году) от диабета умерла
Для Тебя Я Прсто Котик Делали на биохимию и клинический! Глюкоза немного повышена но это как врач сказала от страха ветклиники он всегда боялся этого учреждения! В основном все анализы норма! Писает как все на улице дома может немного на пелёнку! И пьёт не часто !
Для Тебя Я Прсто Котик Я уже не доверяю этим клиникам они везде зарабатывают деньги на нас и наших животных! В одной сказали что что с печенью по узи а когда сдали анализ всё с ней норма!!!! Потом врач бегал к другому врачу спрашивать чё делать ещё чтоб бабло поднять !!!И думал гадал от чего же у пса это :( методом исключения даже толком диагноз поставить не мог! Так я тоже могу гадать от чего и что у моего пса!
Наталья Киселева И я считаю что есть хорошие ветеринары, если остались данные того врача фамилия и имя можно поискать в интернете, обычно о хороших врачах пишут отзывы или в ответах здесь на этом сайте поспрашивать может найдете людей, которые тоже у нее лечили своих животных, и может найдете ее. У Вас тоже большой город, где много ветклиник, куда эта врач могла уйти, или открыть частную свою клинику, обычно люди, которые врачи от бога открывают свои клиники и без вышестоящего руководства занимаются частной практикой