Домашние животные
Назрел вопрос. Я своего сОбака глистогоню каждые полгода. Говорят, не стОит, мол, лишний раз травить. Так надо или нет?
Шпиц 3 года.
Каждый владелец считает по-своему. Одни раз в год это делают, другие в полгода. Наверно, ещё зависит от того, жрёт цобака на улице всякие вкусняки или нет. И вообще, сколько времени она проводит на улице, общается ли с дворовыми собаками. И сами не забывайте периодически глистогониться.
можете раз в полгода сдавать кал на яйца гельминтов и по результатам, либо глистогонить, либо нет
Вахитова Альфира
Такой анализ часто бывает ложноотрицательным (покажет, что их нет, а они есть).
Надо еще учитывать эпизоотологическую обстановку по паразитам, состояние здоровья животного и некоторые другие нюансы. Например, у нас в регионе (Дальний Восток) очень много всяких-всяких разных видов, наверное, коллекционер паразитов (если таковой существует) обрел бы здесь свой рай, заглистованность общего поголовья собак достаточно велика.
Поэтому я глистогоню младшего пёселя раз в 3 месяца, старушку, перенесшую когда-то довольно тяжелую форму пироплазмоза, глистогоню раз в полгода, кошку, которая не суется на улицу, тоже раз в полгода.
Стоит. При случае задайте вопрос ветеринару, думаю, он с кажет то же самое.
Зарема Зиновьева
Да вот, тут говорят, что не стОит лишний раз. А вет так и говорит, раз в полгода.
Я два раза в год глистогоню всех и кошек и собак .
Перед прививками весной и по приезду с дачи, осенью .
На даче собаки в земле роются и могут и лягушку съесть, а кошки мышей ловят .
Я раз в год глистогоню. Анализы часто сдаю для соревнований, все было в порядке. У меня пес аллергик, стараюсь лишний раз не совать всякую дрянь.
Лишний раз это когда ветеринары советуют глистогонить каждые 3 месяца, раз в пол года вполне нормально.
я раз в год перед вакцинацией
кого не стоит лишний раз травить? глистов? собаку вы этим не травите. два раза в год нормально
Надо, потому что, пока не выйдет мамка глистов они не перестанут. Свою кошку я глистогоню каждые пол года. Это и для всех зверей у кого могут быть глисты.