Домашние животные
как бороться с обжорством кошки
Скорее всего даете кошке каши и другие углеводистые продукты, которые у кошек не перевариваются и не усваиваются. Потому кошка вечно голодная. В рационе кошки должно быть 70% сырого мяса, посыпанного щепоткой отрубей или овощей, остальное - творог, простокваша, субпродукты, яйца. Не забывайте, что кошка - хищник.
Надежда Аксенова
Наше мнение: самостоятельно составить оптимальный для кошки рацион - теоретически возможно, но это подлинное искусство, огромный труд и далеко не дёшево. Хорошие готовые корма позволяют достичь цели гораздо легче. Но главное для нас то, что сухой корм можно оставлять в кормушке - с рационом из натуральных продуктов или готовыми влажными кормами это недопустимо: не зная этого, мы едва не погубили нашего Киса в начале 70х.
Вы отмалчиваетесь в ответ на прямой вопрос: чем вы ее кормите, какие именно продукты она пожирает без меры?
Мы своих кошек кормим исключительно готовыми сухими кормами хороших дорогих марок. Корм лежит в кормушке постоянно - с сухими кормами, в отличие от влажных, это допустимо. И наш опыт показывает, что чем выше качество корма - тем меньше его уходит, так что в итоге переход на более дорогой корм (например, с Hill's и Royal-Canin на Sanabelle и Pronature-holistic) даёт даже экономию денег. В неумеренном количестве поглощаются как правило "корма эконом-класса", представляющие собой в действительности несъедобную (и потому не дающую животному насыщения) смесюгу, обильно сдобренную наркотическими "пищевыми аттрактантами" (формулировка "туалетный наполнитель с запахом еды", которую применительно к ним можно встретить в Интернете - на мой взгляд, недопустимо смягчена).
Вот наши двое старожилов - Барсику уже 12 лет, подобрали мы его котёнком, всю жизнь кормим так - Hill's, ProPlan, Royal-Canin порознь или в любых сочетаниях, сейчас стараемся поактивнее использовать корма еще повыше классом - Sanabelle, Pronature-holistic. Здоровье его несравненно стабильнее, чем было у его предшественника (Кис, 1969-1984) на полностью натуральном рационе.
Его подруге пошел пятый год (кастрированы оба).
.

чем кормите? может она не наедается
Правильное питание подобрать. У меня кошка только хорошим беззерновым кормом наедается и больше суточной нормы не съедает, а когда попробовали что попроще (потому что на что попроще у кота аллергии не было, а он любит из её миски воровать) - ела сушки больше нормы, плюс пакетик влажного обязательно склянчивала, и начала лишний вес набирать. Хотя корм, который "попроще", тоже был хорошего качества.
Я вот всё борюсь.... Борюсь... Моему котёнку - 8.5 мес...

Алена Самарцева
не может быть
Севда Абдуллаева
Рано Вам бороться-то. Он растёт ещё, ему положено жрать как не в себя.)
Начать кормить правильно.
Если вы кормите кормами, то нужно правильно подобрать под кошку корм и кормить по дневной норме указанной на упаковке по возрасту и весу кошки, при этом дневная норма делится на количество кормлений, так же нужно отслеживать потребление воды кошкой в достаточном количестве.
Если вы кормите натуралкой, то нужно правильно составить рацион из продуктов подходящих для питания кошке, а не кормить ее едой с человеческого стола, объедками и продуктами которые в ее рационе не должно быть.
для начала проглистогонить
кормить правильно и физические нагрузки ей давать.
Если не глистогонили, значит погоняйте глистов + если не делали прививки - сделайте.. И пересмотрите питание кошки.. Коты - хищники.. Их кормят СЫРЫМ мясом и СЫРЫМИ субпродуктами (шеи, желудки, печень, сердце и пр.) + кисломолочка + сырые овощи/фрукты + немного крупы (просто добавка к мясу, достаточно пары столовых ложек) + комплекс витаминов (не доктор зоо).. Или качественная сушка премиум, супер-премиум или холистик класса (не дрискасы из супермаркета!!!!).. Например хорошие корма Брит Премиум и Брит Кеа, Неро Голд, Нау, Гоу, Акана, Бош, Монж, Баркин Хидс и др.
Не советую покупать Хиллс, Про План и Роял Канин, т. к. стоят они очень дорого, а состав близок к составам дрискасов..
Нургуль Нурпейсова
Про Хиллс, Про План и Роял Канин - Вы неправы.
мало еды давать, и если просит, не давайте
Дамеля Жукенова
и, может похудеет, если она у вас толстая
Кормите по расписанию, не более 2-3 раз в день, каши или нежирные супы.