Домашние животные

К вопросу о бездомных собаках? Считать ли это жестокостью?

История то проста. Воинская часть за городом. На территории живет стая собак. Пока они никого не трогали к ним относились нормально. Одна женщина их подкарливала немного. Потом она пропала. НО! В последнее время они стали кидаться на людей. причем всей стаей. есть пострадавшие и все жители ВГ решили обратиться с просьбой к командиру части с просьбой уничтожить всю стаю....и как? считать это жестокостью или нет?только без наездов! что мол живодер! идея с отстрелом может и не гуманная но в данном случае походу единственно возможная
думаю если дошло до того, что собаки окончательно перестали быть собаками, а собрались в стаю и НАПАДАЮТ-то без вопросов! (отстрел)
Алёна Шварёва
Лучший ответ
Беспредел должен быть подавлен, стая распоясалась. Действительно умные собаки приспосабливаются, а не конфликтуют и не попадают под естественный отбор
Таня Андреева
если животное опасно для человека, его приходится уничтожить. жалко, но люди дороже.
Как бы ни было это жестоко, действительно лучше уничтожить. Это одичавшие собаки, вполне возможно уже несколько поколений родилось одичавшими. Вряд ли взрослые собаки станут ручными.
Если собака почувствовала, что она сильнее человека, то это страшно. Собака - хищник. Хищник, борющийся за выживание, за террирорию.
Не могу понять, если взяли щенка, ну зачем его потом выбрасывать на улицу, когда надоест, когда подрастет. Неужели у людей нет сердца. С одной стороны мучается животное, кстати эти стаи одичавших собак могут запросто скушать домашнюю собаку, каким-то образом попавшую к ним. С другой стороны, мы наживаем себе новых врагов (этих собак, их потомство).
Лариса Саенко
может лучше их отловить и поместить в приют. а там может найдут хозяев, перевоспитаються, узнают что такое любовь и ласка и сытая жизнь!
Таня Андреева А много у нас отморозков перевоспитали?
Анна Королева Да где бы еще были у нас такие приюты.Вон только и слышно,что эти несанкционированные приюты закрывают.А легальных не открывает никто.Дались эти собаки нашему государству.А собаки ни в чем не виноваты
Оксана Сальникова Слово МОЖЕТ здесь ключевое. Вы бы взяли собаку из приюта, только честно?
ДИКИЕ собаки живут в Австралии. В России живут ПРЕДАННЫЕ собаки. Если у вас мозги повернуты только на то, чтоб убивать все, что мешает = приятной вам старости! Ваши дети найдут, как избавиться от надоевшего деда!
Лариса Саенко Действительно, дикие собаки Динго живут в Австралии. А у нас в городах одичавшие, еще более страшные, жестокие. Вам никогда не попадалась стая собак, готовая Вас разорвать при первом же Вашем неверном движении?
Людмила Жукова Мне НИКОГДА не попадались страшные и жестокие собаки. Несчастные, голодные и обездоленные - да. Охраняющие свою территорию - да. Но нужно обладать недюжинной фантазией, чтобы вообразить, что они могут кого-то разорвать.
иду вот вчера вечером домой, а навстречу штук 10-15 пьяных подростков.... сумку отобрали.... хорошо, хоть не прибили.... перестрелять их? Или это жестоко?
Лариса Саенко Может быть то, что напишу чудовищно...
Но эти пацаны похожи на щенков из этой стаи. Перевоспитаются один-два. А остальные... Получается так отстрел жестоко, люди все-таки, А потом эти люди, действительно хорошо, что только ограбили, а не убили.
Ну тут как-то.. . "либо они нас, либо мы их". Действительно не жестокость, а самозащита.
Леночка Вау!
Собака бывает кусачей только от жизни собачьей.
В приют собаку отправить очень сложно, так как они и так все набиты под завязку. И взрослых бродячих собак туда просто напросто брать никто не будет. Взрослую собаку, которая всегда жила в стае на улице, действительно перевоспитать не возможно, и очень опасно для жизни. Конечно очень жалко, когда таких животных уничтожают, но, к сожалению, в данной ситуации - это вынужденная мера.
Akimenko Snezana Akimenko
Если нет спец. службы по отлову собак и отбору их в приют (если такой имеется) Надо сначала выяснить это, а потом соответственно принимать какие-то меры. Отстрел может ещё больше озлобить собак. сделать их более осторожными и, агрессивными и опасными. А ведь во всём виноваты сами люди, бросившие этих собак, а теперь пожинают плоды своего творения. организовавшиеся в стаю собаки очень опасны, и меры нужно принимать как можно быстрее.
Марина Путилова да вот как раз таки отстрел займет максимум 30 минут....возьмут десяток Пмов, загонят в бетонный рукав и кирдык всей стае....лично мне только щенов жалко...
для меня так лучше приют и уколы от бешенства. ведь каждое животное два раза в год врачу надо показывать, иначе от него всё можно ожидать
Ситуация сложная. Но собак жалко, конечно. Они же не виноваты, что их или их предков люди когда-то на улицы выгнали. У меня ситуация наоборот: около работы жила небольшая стая собак, мы их всегда подкармливали, жители района тоже. Несколько лет уже жили. Щенков уничтожали охранники с автостоянки пососедству. Однажды приехали люди, погрузили их в машины, не смотря на то, что мы их уговаривали их не забирать и увезли. Тоже жалко. Таких собак слишком много становится. Да, наверное-это единственный выход, но очень их жалко
Я думаю - это лучший выход. От стаи взрослый не отобьется, а тем более ребенок.
Мари Ю
Я не буду говорить что эти люди живодёры, я просто скажу, если это вынужденная мера-отстреливайте.
Nadya Kirilheva
Неужели они загрызли эту женщину?? ? А вобще уничтожать - это слишком. Может в питомник их отправить
Собак жалко, конечно. Но людей тоже жалко. Правда, отливите - и в приют для бездомных!