Домашние животные

А что правда, что закон есть, что животных даже с документами, но без права разведения

вязать нельзя или это придумали те, кто продают животных по 40-60000
Ирина Ефимова
Зайди на сайт любого питомника и там всё об этом почитай. А вкратце правда...
Наталья Судиловская
Лучший ответ
Ирина Ефимова Ну и кто ж это будет покупать кота за 40000-60000
нет такого закона, никто вам не запрещает дворню и дефектных животных плодить и размножать, просто такие "вязки" никто регистрировать не будет и это потомство от ваших животных "с документами" будет уже без документов. есть определенный порядок племенной работы, порядочные заводчики его соблюдают, а разводчики, которым денег надо на питомце заработать да "радость материнства/отцовства" питомцу "подарить", на этот порядок плюют и разводят больных на дефектных животных, вяжут животных с раннего возраста и до старости, делают из него "машину" для производства котят/щенков. таким людям бесполезно объяснять о племенной работе, им наплевать на то, каким будет потомство от их животного, главное размножить и продать, а с больным да бракованным пусть потом мучается тот, кто его купит.
Анюта Целуйко
правда, если на родословной будет стоять штамп не для разведения или собака с родословной имеет дисквалифицирующие пороки, ту куда такую собаку вязать то?
Лиза Васильева
Не закон, но племположение. Брак имеет документы, поскольку они подтверждают происхождение, но в них должна стоять отметка "не для разведения". И это правильно, поскольку стандарты пород не от балды писались. Конечно, всегда находятся разведенцы, покупают отбраковку, а потом вяжут с таким же, получая щенков еще более худшего качества. А потом покупатели, тоже хотевшие купить подешевле, задают тут вопросы типа "Какая порода? Покупали как..."
Zoya Sv
Ирина Ефимова а многие заводчики продают животных по одной цене, а с правом разведения просят доплатить ещё так 30000 Одно и то же животное
Закона нет, к сожалению, заводчик если хочет чтоб это животное точно не пошло в разнос "для здоровья" "для соседей щеночков" кастрирует животное и тады продает.
Анна Стецун
Закона нет.
Животные такие есть.
У меня кот с родословной "без права разведения". Котик от очень хороших титулованых родителей, призер выставки. Но как производитель он не нужен. Котов-производителей с такими кровями в нашем городе достаточно, конкурировать с отцом он бы не мог.
Татьяна Григорьева у моей сестры такой же котик мейн-кун.
вязать то можно, но документы, если вязка не чистопородная, на щенков питомники РКФ не выдадут. а значит щенки будут считаться двориками и цена им копейка или в добрые руки.
Ирина Ефимова Документы то как раз выдадут, если покупаешь с метрикой Но право разведения стоит дорого или напишут на документах"без права разведения"
Закона на федеральном уровне нет. В России точно. А жаль. Дворняг бы поубавилось. Если говорить о породных клубка, то вязки таких животных не регаются.
Hadegda Miroschnichenko
Ирина Ефимова как понять не регаются?
Вика Брусника Каким образом дворняг бы поубавилось? :)
Выбракованные продаются без права разведения и стоят недорого. Но это большая редкость.
Ирина *****
Ирина Ефимова Но это в питомниках А если частный питомник Кот и кошка с документами и с правом разведения
В России нет такого закона. У нас люди не готовы к таким законам. Когда повысится уровень осознанности, когда люди проснуться наяву, тогда будут такие законы. Но это будет еще ни скоро, сменится ни одно поколение.
Anna Fokina
закон это или нет, есть правила систем, например, фелинологических. эти правила регулируют, в частности, вязки породных животных. по сути кошке племенной и нужно-то всего лишь родословную иметь и оценку экспертную не ниже "очень хорошо". и да, с правом разведения животные продаются дороже, чем на подушку, что вполне логично, если подумать минуту-другую.
Думаю не правда, но если вы решили подзаработать на щенках, то забудьте, затратное это дело. А так же, что роды нужны собаке для поддержания здоровья тоже глупость с точностью до наоборот.

P.S 40-60 тыс. Это по божески. Мы через две недели забераем щена черного терьере за 1600 евро.
Закона нет.
Но если взять РКФ (российскую кинологическую федерацию), то там существует положение, что продажа/передача собаки новому владельцу без документов запрещена, а значит все собаки зарегестрированные в системе РКФ имеют документы. К разведению не допускаются собаки младше или старше определённого возраста, имеющие породный брак, а также собаки не получившие допуск в разведение (оценку не ниже очень хорошо) на выставке зарегестрированной в РКФ.
У других кинологических организаций есть свои положения с правилами допуска к племенной работе, но суть примерно таже.
У кошек, если не ошибаюсь, тоже существуют подобные правила.