Домашние животные
у меня не стандартный вопрос о ротвейлере может ли он считать своего хозяина подростка?
Как сказали выше, от ряда факторов и физическая сила здесь особой роли не играет, а вот авторитетное влияние - да, но собаки обычно не дураки и понимают, когда перед ними ребенок/подросток со всеми вытекающими и когда взрослый человек. Но бывают и достаточно твердохарактерные подростки, и достаточно мягкие взрослые. Но такие варианты довольно редки, чаще (привожу реальный пример) купят пареньку лет 14 бультика, а последний делает, что хочет, совершенно не замечая помехи на другом конце поводка, "помеха" начинает кричать, злиться и пытаться задавить собаку силой, на что собака начинает защищаться зубами.
нет, но слушать будет, если ваши родители будут возить вас обеих на дрессплощадку
зависит и от собаки, и от подростка. у меня занималась девочка Юля, пятиклассница с молодой ровейлершей Радой. через 2 года занятий Рада стала прекрасной служебной собакой, Юлька дрессировала ее сама, родители не помогали. в результате и слушалась Рада именно Юльку, если она и кто-то из родителей подвали разные команды, то Рада выполняла Юлину. но тут мягкая сука и девочка-железная леди, такое сочетание нечасто встречается.
А это уж как подросток себя поставит. Если он один с мамой живёт - вероятно. Но если в семье присутствует взрослый мужчина - то, скорей всего, он будет "вожаком стаи" . Однако, не исключаются варианты.
зависит от характера хозяина и собаки.
есть такая штука зоопсихология. Если хотите, чтоб признавал хозяином, надо работать (и прежде всего - над собой).
В любом случае, признавать будет и слушать только после дрессировки.
Зависит от подростка !
У нас в группе именно подросток занимался с ротвейлером довольно успешно, родители вообще не касались собаки .
Но если ваш папа будет гулять с собакой хоть иногда, то подростку не светит быть хозяином пса.
если подросток всех дома строит - да
Вас-нет
Нет потому что если он один с мамой живёт - вероятно. Но если в семье присутствует взрослый мужчина - то, скорей всего, он будет.