Домашние животные
какой корм посоветуете?
Сегодня наша кошка блеванула, я так поняла что из за корма whiskas, потом мы пошли на всякий случай к ветеринару, он подтвердил что это из за корма, но он порекомендовал нам кормить ее Purina One влажный, но и мне и маме не очень понравился этот вариант, какой корм лучше посоветуете? Наша кошка не стерилизована но 2 родила котят, беспородна, возрастом в 5 лет.
Корма для кошек премиум класса:
качество среднее;
большее содержание мяса;
мясо и субпродукты указаны явно;
есть наполнители;
корм сбалансирован, не требует добавок;
средняя цена, может быть сравнима с дорогими кормами эконом класса;
хорошая усвояемость, но ниже, чем у кормов суперпремиум
Happy Cat, BioMill, Royal Canin (Россия), Nutro nuggets, Doctor Alders, Flatazor.
Корма для кошек cуперпремиум класса:
сбалансированный состав;
большое содержание мяса;
меньшее содержание растительных белков;
нет балластных веществ;
натуральный вид, отсутствие красителей;
широкая линейка для животных в разном физиологическом состоянии (для разного возраста, для котят, беременных, кастратов, пожилых, лечебные и т. д.)
цена высокая, но, учитывая отличную усвояемость и маленькую норму потребления, могут быть сравнимы с дорогими премиум-кормами;
Eukanuba, Hills, Iams, Nutro Choice, ProPlan, Royal Canin (Франция), Bosh, Petreet.
Корма для кошек класса холистик - суперпремиум нового поколения:
источники животного происхождения выращены без использования гормонов и антибиотиков;
растительные компоненты не обрабатывались химикатами и пестицидами;
состав максимально приближен к естественному рациону животного, зачастую не содержат растительных белков;
Champion Petfoods (Канада) – марки Orijen (беззерновые корма) и Acana (с увеличенным содержанием протеина, без растительных белков, Eagle Pack Holistic Select, Evo, Innova.

качество среднее;
большее содержание мяса;
мясо и субпродукты указаны явно;
есть наполнители;
корм сбалансирован, не требует добавок;
Корма для кошек cуперпремиум класса:
сбалансированный состав;
большое содержание мяса;
меньшее содержание растительных белков;
нет балластных веществ;
натуральный вид, отсутствие красителей;

Purina One - не намного лучше, чем пресловутые "Вискас-Фрискис-КитиКет".
Влажные варианты этой отравы еще ужаснее, чем даже сухие "корма" тех же брендов: http://tierni.info/whiskas-pedigree.htm
Наши кошки - на данный момент их уже трое - питаются сухими кормами класса как минимум Hill's - ProPlan - Royal-Canin (в Интернете часто пишут, что Royal-Canin стал плох - наш опыт этого не подтверждает).
Не бойтесь кажущейся дороговизны этих кормов: их уходит на порядок меньше, чем Вискаса, и кормление в итоге обходится дешевле - даже без учёта расходов на тщетные попытки спасти питомца в будущем. Мешок Роял-Канина весом 10 кг и ценой на сегодняшний день 4000 рублей они вдвоём осиливали более полугода.
Постоянный неограниченный доступ к воде при питании сухими кормами - жизненно необходим. Достоинство такого рациона - возможность оставлять корм в кормушке даже на несколько дней (оставлять влажные корма, в том числе рацион из натуральных продуктов, в кормушке недопустимо).
Последнее время стараемся поактивнее использовать корма классом повыше: Sanabelle, Pronasture-holistic. Переход на них даёт дополнительную экономию денег - они расходуются еще экономнее, чем Hill's - ProPlan - Royal-Canin.
Старшему из котов уже 12 лет, питается "сушкой" с детства, здоровье его намного стабильнее, чем было у его предшественника (1969-1984) на рационе исключительно из натуральных продуктов (кормов тогда просто еще не продавали).

пробуйте потихоньку разные корма предлагать что то предложите и из собственного приготовления кошка сама выберет
Да, именно из-за корма. Пурина не лучше. А вообще корма индивидуально подбираются под конкретное животное - моей кошке прекрасно подходит Brit из беззерновой серии, ещё хорошие корма Duke's Farm, Meowing Heads, Acana, Leonardo, Hills тоже вполне пристойный... А вообще надо смотреть, что у Вас там продаётся - не зная ассортимента Ваших местных магазинов, сложно сказать, что у Вас там хорошего продаётся. Однозначно нельзя брать корма в супермаркетах, хорошие корма только в зоомагазинах продаются - лучше всего идти в крупные сетевые, там выбор приличных кормов, как правило, достаточно неплохой.
Это нужно было вам понять 5 лет назад, что кормить говнокормами типа вискаса, китикета, фрискеса, феликса и шебы кормить нельзя. От породы или ее отсутсвия рацион не меняется. Теперь несите кошку на полное обследование к ветеринару, сдавайте кровь, мокчу, делайте УЗИ внутренних органов, чтобы точно знать как вы за 5 лет этими говнокормами навредили кошке. А потом решайте чем будете кормить. Либо подбирайте высокоачественный натуральный корм под кошку. Корм подбирается индивидуально, под конкретное животное, а не по чьему то совету или рекомендации. Ветеринар тоже не может советовать, совет он может дать только по лечебному кормлению, по лечебной диете, когда это требуется. Сразу почитайте как правильно кормть кормами, как отслежватьпотребление воды кошкой. Либо составляйте рацион из натуральных продуктов подходящих для питания кошкам.
Hills
Советую не читать как и из чего делают вискас и китикет. Friskies - самый лучший вариант!