Домашние животные

Чистят ли цихлиды, мелании и золотые рыбки грунт

Рита Рита
Рыбы не чистят грунт аквариума. Это ваша обязанность.

Аквариум – это не только украшение интерьера, приятные эмоции, красивые рыбы и удовольствие от созерцания. Этот объект требует тщательного и регулярного ухода: замены воды, лечения рыб, прочистки фильтра и стекол, удаления низших водорослей и, конечно, чистки грунта. Последнему, как наиболее трудоемкому процессу, стоит уделить особое внимание.

Для чистки грунта следует приобрести специальный аквариумный сифон - надетый на шланг цилиндр-воронка. С помощью него удобно сифонить, то есть чистить грунт в любом аквариуме.

Процесс чистки грунта – тот же процесс замены части воды. Рыб отсаживать не требуется. Цилиндром-воронкой на сифоне втыкайте и ворошите грунт до основания, поднявшиеся песчинки и камушки течением вытягивают и накопившиеся отходы. Тяжелый грунт быстро опускается обратно на дно, не затягиваясь в сифон, а вот частицы грязи уходят через трубку в слив. Когда вода в наконечнике сифона становится прозрачной, втыкайте его в соседний участок грунта. Держите его по несколько секунд на каждые 5 см дна. Пока не наполнится мутной водой по шлангу сливное ведро.

Долейте свежую воду в аквариум. Первые несколько часов после чистки вода в аквариуме может быть слегка мутноватой. Ничего страшного в этом нет. Наберитесь терпения, взвесь осядет на дно, и вода примет обычное прозрачное состояние.

Чтобы удалить весь осадок из сильно загрязненного грунта, камешки необходимо полностью доставать из аквариума, предварительно пересадив рыб в другую емкость и вылив всю воду. Это очень трудоемкая процедура и прибегать к ней следует не чаще одного раза в 6-12 месяцев. Если вы достали весь грунт со дна, промойте его под струей воды, тщательно прополощите, не используя никаких моющих средств. Несколько раз залейте водой и слейте ее. Грунт можно засыпать обратно в аквариум.

Подробнее: http://pro-rybok.ru/voprosy/kak-chistit-grunt-v-akvariume.html
Гаухар Бердишева
Лучший ответ
Они его ворочают, мелании могут остатки имевшего корма съесть, но ил и какашки никто не ест))))
Рита Рита а мелаии.
Рита Рита какие рыбки могут жить в подсоленной воде.