Домашние животные

Какие команды знала ваша собака уже в 5 месяцев? Какая у нее была первая изученная команда? Чему вы учили ее дальше?

Очень интересно будет вас послушать! Очень хочу когда подарят собаку что бы вырос воспитанный и умный пес! Спасибо за советы и ответы! <3
Мой собаченыш в 5 месяцев знал лишь кличку, команды "фу" "ко мне", "место", "апорт" и комплекс "сидеть-лежать-стоять "(в том числе и на небольшом расстоянии), ну и была заложена база "выпасных" команд (гони, право, лево и т. п.), так же знакомился с командой "след", все это (пастьба и след) эдакая проба пера, погружение в основы. Единственная команда, которую он уже на тот момент делал уже как взрослый - это "лежать", потому что она очень важна при выпасе, да и в жизни - мгновенное торможение и обеспечение запрета на то, куда он там бежал. Остальное нарабатывалось мягко, не спеша и постепенно. Основы заложены, а потом потихоньку их совершенствуем, так и должно быть.
Никуда не надо торопиться и ни с кем соревноваться, грузить собачьего ребенка большим количеством команд нельзя, потом и желание всякое пропадет, и путаться будет. Всему свое время)
Мне много раз пришлось выслушивать вопросы, типа: "это же бордер, почему он так мало знает?","а почему трюкам не учитесь","а почему.." - а потому что см. предыдущий абзац.
________________________________________________
О каком "чужом" может идти речь в 1 год? Что за команды "назад, вверх, вниз"? Стенку и зайца в год рановато, у собаки еще скелет толком не сформирован, может повредить, стенку крупным собакам вообще не рекомендуется, потому что большая нагрузка на позвоночник идет.
Фея Аквантики
Лучший ответ
ко мне, нельзя, наработан контакт глаза в глаза. остальные команды делаются не так быстро. если вы хотите красивой и качественной работы, в пять месяцев только начинают серьезную дрессировку и все это делается не спеша и с умом
Всё индивидуально. Многие породы хуже поддаются дрессировке.
Те, которым нас учили с 4 месяцев в группе первичной дрессировки щенков - сидеть, стоять, лежать, рядом и ко мне. Дальше уже пошёл курс ОКД - аппорт, вперёд, барьер, место, фу. Хотите, чтобы у Вас был воспитанный щенок - записывайтесь на дрессировочную площадку, раз в неделю общайтесь с инструктором по всем интересующим Вас вопросам, и ежедневно по 10-15 минут повторяйте дрессировочную программу, которую Вам будут давать на занятиях. А всякие зайки и прочие произвольные и цирковые команды - это уже после года. Для начала важно освоить ту программу, которая призвана обеспечить послушание собаки на прогулке и её безопасность для хозяев и посторонних людей, кошек и собак. А потом уже можно и себя поразвлекать. Кстати "зайка" - это неподходящая команда для немецкой овчарки, собака крупная, корпус вытянутый - проблемы с позвоночником наживёте.
Ольга Демакова Здравствуйте, очень рада видеть вас здесь! Дело в том что у нас нету в городе ни клубов, ни питомников, ни приютов, ни площадок, НИЧЕГО нету для собак ( Уже неделю по всему городу ищу все это, но так и не нашли! Поэтому и спрашиваю, потому что хочу учить сама, очень много видео посмотрела как учить командам собаку, надеюсь будет умный и красивый пес)
4 месяца, скоро 5, хорошо знает: Ко мне, рядом, здесь, вальс, круть, зиц, змей, дом (это начали). Плац, место, фу и штейн учим и делает с неохотой. Назад, аппорт - пытаюсь делать пока плохо. Зая, стенка, эти команды будем учить после года. Команды у нас некоторые на немецком. И Зиц уже на выдержку получается неплохо, отхожу на метров 4 и вокруг собаки немного. если команда не нравится то не делает, хоть тресни)) Миттель. После года миттеля фиг новым командам научишь.
В 5.5 мес. я только приобрела собаку (чихуа). Она ничего не знала. Начали с приучения к кличке и просто налаживания контакта, месяца 1.5 ушло на привыкание к мужу, опасалась его. Потом приучали к бытовым задачам - стричь когти, протирать глаза, показывать зубы. Параллельно - команда "фу" при любых обстоятельствах, т. к. собака оказалась просто мега пищезависима и сметает все как пылесос, учились не лезть в миску, а сидеть и терпеливо ждать рядом, пока не насыплю корм и не разрешу есть. Учились правильно играть. Потом учились ходить на поводке, команда "рядом", "иди сюда" (я не люблю команду "ко мне"). Когда все это было отработано, включили "сидеть", "лежать", "восемь". Сейчас их отрабатываем, чтоб не путалась. Параллельно научилась по команде гонять моих кошаков (например, когда кошка диван драть начинает, а мне лень вставать, чтоб ее шугнуть), выучила команду "брысь", когда надо отогнать ее, чтоб под ногами не вертелась или у плиты, где жарится что-то (раньше у нее была лежанка, знала "место", но отработать не успели, энергии через край, выдержки ноль было, сейчас лежанка отправилась в мусорку). Знает слова "кто там?" (навостряется на дверь и прислушивается, напрягшись, если в подъезде кто-то шумит в этот момент, начинает ворчать и буфкать). Знает слово "сосочка" - ищет и приносит одну игрушку резиновую с дыркой, туда сыпем немного корма, и она, забавно причмокивая и обхватив лапами, его оттуда достает. Еще по команде "играть" начинает скакать, хватать игрушки, носиться, страшно рычать, играясь кусаться при попытке тронуть, и есть команда "стоп", которая ее мгновенно успокаивает, можно спокойно гладить, забирать игрушки и т. д., так мы с ней бесимся, но я контролирую игру. Сейчас собаке год и 3 месяца, мы только начинаем основную дрессировку, наладив быт)))
Barbi Bazarbaevna
Сидеть... Лежать... Ко мне... Я её сама учила, к году знала практически все
Тишка, дворняга -кутек, нам бычки притягивал... и не учили вроде он сам понял что мы ищем, эх Тишка.
Ирина Вахрисламова Лет так 30 назад. происходило.
Своего щенка (шпиц) первым делом учила команде "нельзя", далее -
"сидеть", "ко мне", "гулять", "место". Потом понемногу выучили все другие команды.
Алёна Грошева
У моей уже покойной собаки в пять месяцев отложились такие команды: Сидеть, ко мне, дай лапу, проси, лежать. Это был кавалер кинг чарльз спаниель.