обычно схема такая:
прививки начинают делать в 8-12 недель (когда еще не начали меняться зубы).. . сначала комплексную: от панлейкопении, кальцивироза, ринотрахеита.. . потом через три недели проводят ревакцинацию + делают прививку от бешенства.. . и потом это повторяется ежегодно.. . насколько я знаю, можно также сделать прививку и от лишая, лейкоза, хламидиоза.. .
нужно помнить, что вакцинацию проводят только здоровым животным.. . перед прививкой нужно обязательно прогнать глистов (последний прием антигельминтика - за 10 дней до прививки) и при необходимости избавиться от блох.. .
прививать кошек нужно обязательно, если они будут выходить на улицу/вывозиться летом на дачу, выставляться, вязаться, путешествовать с Вами по стране и за ее пределами и так далее.. . но даже если кошка будет находиться только дома, то все равно стОит сделать прививки, потому что есть риск принести заразу домой на обуви или даже подцепить что-то в ветеринарке...
Домашние животные
Какие прививки делают кошкам и в каком возрасте? Насколько они важны?
Ежегодно, чтобы не болели лишаем и другими болезнями. Если коты гуляют на улице, это необходимо.
важны хотя бы для вашего спокойствия... а делают лучше 2-3 мес

Кошкам и собакам вообще не надо делать прививки. Они сами знаю как подлечиться от болезней. Прививками вы убьете ихни звериный инстинкт и они перестанут быть животными. А превратятся в кусок мясо еще ходячей.
Надежда Кондратьева
прививки на инстинкт не влияют...