Домашние животные
Вопрос к владельцам бордер-колли
Хочу спросить у хозяев этой породы мнения. Как вам собака в целом? Как долго гуляете с ней? Как с обучением? Как со здоровьем? Ну и просто как рассказ о своей собаке.
Была знакома с одним бордером.. Собака очень жизнерадостная и безумно активная.. Ее хозы с ней гуляли чуть ли не сутками.. Вечно чем-то завлекали: игры, плаванье в озере, аджилити, танцы, прогулки в компании собак.. Но они ее отдали, т. к. отпуск закончился, пришлось собаку оставлять одну дома, а она просто разносила все.. Тобишь, на месте они сидеть не умеют.. Мне кажется, у них вечная батарейка.. Как помне, собака либо для тех, кто готов не работать и заниматься чисто собакой, либо для фермеров, где пес сутками будет бегать в полях и сторожить стадо баранов:)
Ну... что тут рассказать, не так давно стала владелицей бордера, долго штудировала информацию, что к чему и вот у меня появился этот славный комочек, пересекший всю страну, чтобы попасть ко мне.
Собака умная, очень. И этот ум может сильно навредить вам, вашей квартире и собаке, если не направить его в нужное русло: так, мой пушистый научился открывать все шкафы (и соответственно, знакомиться с их содержимым), легко открывал кладовку и путь к пространству под мойкой, где стояла вожделенная мусорка, проверял на вшивость по первости и придумывал самые разнообразные способы увильнуть от того, что нужно сделать. Мне, в принципе, не составило особого труда просчитать его и понять, как его перехитрить. Поэтому собака не для новичков однозначно, собака не должна быть умнее хозяина, у меня это пес не первый и в принципе, именно мне пришлось нетрудно.
По прогулкам... Гулять можно по-разному, можно проколдобиться 5 часов на поводочке, а можно погулять час и собака просто придет и упадет, со своим в среднем гуляю часа полтора, но зато качественно - с активными играми, дрессировкой и прочим. Дольше - когда соберу компашку "особаченных" друзей и выберемся в лес, так же дольше полутора часов мы проводим на площадке (два часа только занятие, плюс дорога полчаса в одну сторону), ну или просто когда много свободного времени, тогда можно и до реки прогуляться, и в поле выехать, и по грибы, и на дачу....
Если плохо его нагулять, то дома ожидают демонстративные проделки ради привлечения внимания и бесконечное подношение мячика ("ну покидааааай").
С обучением неплохо, соображает собакен быстро, но трюкачкой особо с ним пока не занимаюсь, не дорос еще, общий курс знает на твердую четверочку (опять же, в силу возраста, не дорос еще на отлично слушаться, но самые важные команды выполняет, едва успею произнести), овец пасет сносно, правда немного жестковато.
По здоровью - никаких проблем я за ним не замечала, в плане врожденных, так в процессе роста он по своей щенячьей неосторожности чуть не лишился глаза и в процесса потасовки с моей старшей собакой лишился одного из постоянных зубов, очень активный и любознательный пес, в общем. Перед тем, как выбрать именно его, я слушала не только свое сердце, но и обращала внимание на генетические тесты родителей, чтобы все было отрицательным.
Ну и конечно, надо быть крайне осторожным в подборе лекарств - если не лень, можете найти список препаратов, противопоказанных колли и иже с ними.
В общем, я собакой абсолютно довольна, он меня вполне устраивает, но и я темпераментом под стать ему, я успеваю за собакой, точнее собака успевает за мной, все из тех, кто его знает, уверены, что не смогли бы держать такую собаку дома. А я вот держу, в обычной двушке, без всяких там клеток. Но тут есть множество всяких "но", на которые рядовой владелец собаки зачастую оказывается не способен.
у меня есть знакомая с двумя бордерами и одной корги
они выходят гулять, хозяйка и корги идут прямо, а бордеры тем временем вокруг них круги нарезают, при этом играя мячиком . Но контакт с хозяйкой у них отличный, слушаются с полужеста
уходят довольно далеко от города
Я бы с ума сошла от таких прогулок ))
уходят довольно далеко от города
Я бы с ума сошла от таких прогулок ))