Домашние животные
Владельцы бордеров и знакомые владельцев!
Расскажите про поведение в доме и сосуществование с бордером. Решила брать бордера, может не спортивного разведения, но для занятий спортом, пока на любительском уровне. Время гулять и заниматься есть по девять - десять часов в день, желание и возможность тоже. Но мне на форуме такие ужасы рассказывают, что бордер даже после многочасовых занятий не может и часа посидеть дома спокойно, что собака это не для всех - знаю, но говорят один из сотни может подобрать мотивационный ключик к бордеру, что начинающему надо годами тренироваться с другими породами, чтобы только потом взять бордера. Но заводят же их как пэтов, и некоторые рассказывают что бордеры вполне нормально живут в квартире (после тренировок), "есть работа - работают, нет - ждут работу". Кому верить?
Бокс (или клетку) сразу покупайте. Всех рабочих собак надо сажать туда периодически, иначе дома покоя не будет. С щенка приучите и всё ОК. А занимаются с ними постоянно, т. к. они как и малинуа быстро выходят из порядка. Вот этим собственно от немцев и отличаются, тех раз правильно научил и на всю жизнь. А тут будете постоянно тренироваться.
Марина Пяткова
Знаю что надо постоянно заниматься, про клетку тоже знаю, беспокоит другое - говорят, очень многие хозы с бордерами "не сходятся характерами", и бордер их не слушает. Говорят, надо много хорошо сделанных с кликером собак, чтобы подобрать ключ к бордеру. А мы работали ОКД по старинке, без кликера - у нас сейчас флегматик..
Так на форуме Вам все правильно описали. Причем люди, которые с бодерами постоянно работают. Вы еще поспрошайте там-же в породной ветке.
Из личного опыта - гуляли возле моря. Парень с бордером. 2 часа бросал ему мяч. 2 часа пес требовал "хлеба и зрелищ". Парень сказал, что еще пару часиков покидает, чтоб пес хоть до дома доехал спокойно.
я общалась с заводчиками и с хозяивами бордеров
заводчики говорят что всё зависит от линии разведения собаки
выстовочные намного спокойней чем рабочии
собак они держат в квартире и в вольерах (рабочии собаки обычно на улице)
большенство хозяев занимаются с ними аджилити причём не каждый день а по 3 раза в неделю )) и приэтом собаки нормально ведут дома ))
заводчики говорят что им нужна не только физическая нагрузка но и психологическая (давать решать проблемы и интересные игры) многие собаки занимают себя сами роботой и просто пасут детей и кошак ))
насчёт бокса я слышила два мнения
что это очень удобно
и что если собака приучена к боксу потом у неё много лишних энергий (лежать без движения несколько часов это как наказание)
а ткже собака потом оставшись одна дома без бокса становися не увереной и может разрушить весь дом (так как привыкла сидеть постояно в клетке)
у моей знакомой ветеренарши кобель ходит с ней каждый день на работу в клинику и спокойно сидит часами в лоби
сидит в машине пока она заежает к клиентам домой )) и единственая его физическая нагрузка это утром и вечером они вместе едут на море и занимаются ходьбой по 2 часа ))
я знаю что собаки хорошо налаживуют отношения с тем хозяином с которым им не скучно и который находит правильны подход к собаке
у них есть одна проблема это чуствительность к левомактину (который используют для личения против демодекс) и он смертельно опасен для них
слышила что многие сталкивались с проблемой отучить собаку бегать за машиной и за велосепедами ))
если вы не уверены в породе посмотрите австралийскую овчарку как опцию (у них более мяхкий характер и хорошии способности в работе ))
вот такая дружная семейка живёт у одного нашего заводчика бордер коли ))

насчёт бокса я слышила два мнения
что это очень удобно