Домашние животные

Немецкая овчарка или Доберман? Кто держал эти породы, поделитесь опытом.

Настеныш
Овчарки наиболее воспитуемые, легко понимают хозяина по интонации, запоминают "своих" навсегда, не обмазывают слюной хозяина, преданные и хорошие друзья детям.
Татьяна Кравцова
Лучший ответ
Держала добермана. Прекрасный служебник, правда, несколько упрям в дрессировке и гораздо активнее немца. Но хорошо отдрессированный доберман - это гордость хозяина. Правда, сейчас многие линии доберманов несут в себе врожденные проблемы с сердцем - дилатационную кардиомиопатию, от которой собаки гибнут, не доживая до 5 лет. А немцы во многих линиях имеют проблемы с суставами и психикой. Так что, выбирая породу и конкретного щенка, отнеситесь к выбору питомника со всей серьезностью.
доберманы крайне активные, требуют твёрдой руки
каждому свое, я фанат немецких овчарок
Dariga Zhumabekovna
А тут опыт не поможет! У нас немец был, очень умная собака. Но выбирать вам
Для Вас - никто. Звучит, возможно, резко - зато честно. Служебная собака - не для человека, который не способен даже определить, какая порода ему подходит по темпераменту и с какой ему будет проще обращаться.
*)))) ))))))
И те и другие были, сейчас немка. Вопроса "или" никогда не стояло.

Касаемо опыта - почитайте лучше об этих породах, на породных форумах пообщайтесь, как вариант поездить по площадкам и посмотреть в живую на этих собак, на выставки.... и самостоятельно!!! для себя уже определить кто вам!!! по душе.
Алена Бельская
Овчарка умнее гораздо... Доберман не сильно умная собака, чисто двор караулить
Не, у меня дома только коалы обитали
Немецкий доберман
Ольга Яровенко
У нас была немецкая овчарка, а у соседей доберман. Обе собаки очень умные с отличными сторожевыми и охранными качествами.

Но на мой вкус, овчарка красивее, чего только стоят ее ушки домиком.
Ан
Ангелина
Для меня доберман. Вообще, как по мне, породы очень похожи.
Честно говоря у самого немецкая овчарка и отличная порода но если чисто внешне то мне доберман больше нравится.
Анастасия