Домашние животные

кто лучший защитник немецкая овчарка или доберман???

Обе породы выведены для защиты. Но лучшим защитником будет та собака, которая этому специально обучена и сможет грамотно противостоять нападающему. Необученная собака защитить хозяина не сможет, хоть доберман, хоть овчарка.
Анастасия Загородская
Лучший ответ
тот - с кем занимались
Лучшим защитником будет собака подготовленная по программе "СОБАКА-ТЕЛОХРАНИТЕЛЬ" с помощью бригады фигурантов, использующих СКРЫТУЮ защиту и СИТУАТИВНУЮ дрессировку. А порода имеет второстепенное значение.
Немецкая овчарка рабочего разведения.
ружье
И НО и доберман хорошие защитники. Но если вы хотите чтобы собака охраняла ваш участок (в вольере или на свободном выгуле), то доберман не подойдёт. А вообще у добермана более грозный вид.
Доберман, а в двоём так вообще)))
Elena Eternal|"mad
охранная система
Elizaveta Nazarova
я думаю что Доберман.
Доберман — собака среднего и выше среднего роста (рост самца в холке — 68-72 см, самки — 63-68 см), мускулистого и сильного сложения, но не чрезмерно массивная. Современный доберман — собака крепкая, костистая, с красивым высокоамперным силуэтом прямых коротких линий, обладает темпераментом холерик-сангвиник. В идеале доберман должен сочетать в себе элегантность и мощь. Элегантность не следует путать с облегченностью костяка. Окрас добермана чёрный или коричневый, с четко отграниченными, ржаво-красными подпалинами, расположенными в строго определенных местах. Доберман, как правило, дружелюбен, миролюбив, очень привязан к семье и любит детей. Предпочтительны умеренный темперамент, умеренная злобность и умеренная возбудимость.
Точных сведений о её происхождении не имеется, так как создатель породы Ф. Л. Доберман не вел записей. Предположительно, порода была создана с применением короткошёрстных овчарок, ротвейлера, чёрно-подпалого терьера и гладкошёрстного немецкого пинчера. Также возможно, приливалась кровь гончей, немецкого дога, грейхаунда. Эта порода вместила в себя все лучшие качества пород, участвовавших в её создании. Доберман не успел довести селекционную работу до конца, и после его смерти работу с породой продолжил Отто Геллер, которого по праву считают «отцом породы».
Доберманы используются в армии и полиции, так как являются прекрасными ищейками, у них поразительное чутьё и нюх. Живут доберманы до 16 лет.
это зависит как вы воспитаете собаку.. . я думаю немецкая овчарка....
Немецкая овчарка станет для тебя лучшим другом)
вдвоём так надёжнее