- расходы
- что приобрести
- как выбрать
- какой корм покупать
- как часто посещать ветеринара, какие прививки...
и т. д.
Домашние животные
Что нужно знать, перед тем, как завести кошку?
Главное, что надо помнить: кошка - это живое существо. Это ночной хищник. Поэтому кошка может мяукать, царапаться, бегать и ходить ночами. Котёнка надо приучить к лотку и когтеточке, чтобы в будущем уже взрослая кошка не раскладывала сюрпризы по дому и не точила когти о мебель. Воспитание тоже важно: кошка - это не собака, идеальным послушанием и выполнением команд не отличается, но правила поведения в доме всё равно нужно до неё доносить. У кошек очень индивидуальный характер: ласковые и диковатые, терпеливые и скорые на ответную реакцию, спокойные и прирождённые охотники.
1) Расходы. Постоянные расходы - это расходы на еду: или качественный корм (супер-премиум класс, холистик), или натуралка (сырое мясо. кисломолочные продукты, немного овощей). Корма вроде "Вискаса", рыбу и молоко давать не надо - это распространённые ошибки, которые потом на здоровье кошки скажутся.
Ещё расходы на наполнитель для лотка регулярные.
Миски, расчёски, когтеточка, лоток, прививки, обработка от паразитов - это не такие частые расходы. График прививок для котёнка можно в Интрнете найти. Или у ветеринара в ближайшей клинике узнать. Если берёте породистого котёнка, то и заводчик подскажет.
3) Приобрести всё сможете постепенно. Первое время лучше кормить тем, чем кормил заводчик (если это не совсем дрянь была вроде "Вискаса" или супа с кашей). Лоток и когтеточка. Всякие игрушки, расчёски, домики - это можно постепенно докупать.
4) Хотите породистое животное - ищите питомник, берите с документами. Хотите просто беспородного котёнка - берите без документов. Обращайте внимание на условия содержания, внешний вид котят (чистая шерсть, не текут глаза, нет каких-то ранок и залысин), состояние кошки (не истощённая). Смотрите возраст котят: котята не должны быть слишком маленькими (в идеале 2,5-3 месяца им к моменту продажи/отдачи быть должно). При покупке породистого животного должны выдать метрику на котёнка и ветеринарный паспорт. Беспородного котёнка тоже с вет. паспортом желательно брать, но этим не всегда при пристройстве заморачиваются.
5) Натуралка или качественный корм. Посмотрите корма супер-премиум класса, холистики. Посмотрите рейтинги, отзывы. Явно не надо брать Феликс, Вискас, Фрискис, Дарлинг, Китикет.
6) Сначала прививки по графику. Потом кастрация. Потом раз в год на прививку. Желательно хотя бы раз в пару лет всё-таки проходить осмотр: мочу и кровь на анализы сдавать. Чтобы не пропустить некое заболевание.
корм лучше всего суперпремиум или холистик класса если средства позволяют
Корма для кошек премиум класса:
качество среднее;
большее содержание мяса;
мясо и субпродукты указаны явно;
есть наполнители;
корм сбалансирован, не требует добавок;
средняя цена, может быть сравнима с дорогими кормами эконом класса;
хорошая усвояемость, но ниже, чем у кормов суперпремиум
Happy Cat, BioMill, Royal Canin (Россия), Nutro nuggets, Doctor Alders, Flatazor.
Корма для кошек cуперпремиум класса:
сбалансированный состав;
большое содержание мяса;
меньшее содержание растительных белков;
нет балластных веществ;
натуральный вид, отсутствие красителей;
широкая линейка для животных в разном физиологическом состоянии (для разного возраста, для котят, беременных, кастратов, пожилых, лечебные и т. д.)
цена высокая, но, учитывая отличную усвояемость и маленькую норму потребления, могут быть сравнимы с дорогими премиум-кормами;
Eukanuba, Hills, Iams, Nutro Choice, ProPlan, Royal Canin (Франция), Bosh, Petreet.
Корма для кошек класса холистик - суперпремиум нового поколения:
источники животного происхождения выращены без использования гормонов и антибиотиков;
растительные компоненты не обрабатывались химикатами и пестицидами;
состав максимально приближен к естественному рациону животного, зачастую не содержат растительных белков;
Champion Petfoods (Канада) – марки Orijen (беззерновые корма) и Acana (с увеличенным содержанием протеина, без растительных белков, Eagle Pack Holistic Select, Evo, Innova.
Корма для кошек премиум класса:
качество среднее;
большее содержание мяса;
мясо и субпродукты указаны явно;
есть наполнители;
корм сбалансирован, не требует добавок;
Корма для кошек cуперпремиум класса:
сбалансированный состав;
большое содержание мяса;
меньшее содержание растительных белков;
нет балластных веществ;
натуральный вид, отсутствие красителей;
Повадки кошачьих нужно знать, тигры и домашние кошки имеют одни повадки, только тигр может убить дурака, а кошка вынуждена терпеть.
Что мы в ответе за тех кого приручили.
Вы решили приобрести котенка. ПАМЯТКА по содержанию. http://mauforum.ru/viewtopic.php?f=37&t=276
Здесь очень подробно всё расписано.
Ищи информацию в интернете.
Да не нужно в себя пихать знания. Кошке понимание нужно. Ну ещё граммов 150 рублёного сердца, свежая водичка и свежий опилок в решетке. Кошка она ж как лошадь, почти
кошачья моча и кал очень вонючие и иногда она писает в тапочки, на кровать, прыгает на занавески и обеденный стол, рвёт когтями мебель
Надо лоток, если у вас квартира или вы решили содержать её только в пределах дома. Наполнитель в лоток. Корм (можно кормом не кормить, а давать ей обычную еду. Можно изучить повадки той или иной породы, есть сложные породы. Лично мне не пришлось ничего изучать, котик приблудился, пришлось взять, а там уже решали, что ему нужно.
Настя Нартова
обычной едой со своего стола кошек кормить нельзя
Заведи лучше жену