Домашние животные
Подскажите как приучить котенкак лотку а то никак не получается
Как вариант, принести маленький пакетик из лотка мамы-кошки и добавить к его наполнителю. И, главное, не пугать детоньку, и всё разместить рядом и лоток, и мисочку недалеко от лотка, и матрасик для сна. Маленький же ещё.
Месячную личинку взяли? Вообще-то к лотку котят приучает мать-кошка, неусыпно за ними наблюдая и контролируя этот процесс. Придется вам ее заменить и глаз не спускать с котенка, и при каждой попытке сходить нести в лоток. И так - месяца полтора-два, пока не закрепится рефлекс.
Себя поставьте на его место - котенок маленький, а вы все гиганты, он вас элементарно боится, а в природе кошачьи имеют инстинкт защищать свою территорию метками - вот оно и метит.
А если вы-гиганты, еще и угрожающие звуки издаете с страшными лицами и руками еще чего доброго махаете - то это финиш.
Вы должны быть членами его прайда, кошки котят любят и ласкают, а у него мамы нету, он и умереть может в враждебной обстановке.
И лоток должен быть не в проходном месте и мыть лоток нельзя порошком - запах индивидуальный должен быть, а то он до ночи будет терпеть.
В общем труба.
Поставьте пока несколько лотков, в туалете и в комнат где делает"дела" обычно, если начнет ходить в лоток в комнате постепенно перемещайте лоток к туалету. Может наполнитель сменить?