Домашние животные

Какие советы можете дать по содержанию и дрессировке собак?

Например какой корм лучше, сколько гуляете, как правильно мыть, нужно ли чистить зубы и чем, как часто давать глистогонное и др.
Машка ***
НАСЧЕТ ПРОГУЛОК
Время гуляния зависит от размера собаки. Если большая, гулять нужно по часу два раза в день. Если охотничья, то больше. А если маленькая, то можно вообще не гулять. Мы стелим пеленку, и она ходит в туалет туда. Но гулять ей нравится, так что выводим ее когда есть время. Очень удобно! Потому что на неделе очень трудно успевать, согласитесь. На прогулке советую побольше бегать - это укрепляет здоровье и собаки, и ваше. После прогулки мыть лапы с мылом. Зимой для собаки небольшого размера лучше купить комбинезончик - а то ей холодно. А от реагентов на зимних дорогах защитят ботиночки для собак. Хотя, честно, я видела и больших собак в одежде)

НАСЧЕТ ДРЕССИРОВКИ.
Главный совет - не вызвать у собаки отвращение. Ей должно нравиться! А для этого есть вкусняшки для собак. Без них не обойтись. Еще лучше не спешить с командами, чтобы не запутать собаку. А то будет как у нас. Я говорю команду, а она перепробует все, что знает, пока не сделает нужное)

НАСЧЕТ МЫТЬЯ.
Мытье - вообще тонкая вещь. Я надеюсь, что не опоздала с советами, и вы не испортили ничего. То же самое правило - не вызвать отвращение! Мыть нужно аккуратно, хвалить во время процесса. Можно в первый раз даже помыть не так качественно, как хотелось бы. Но если собака будет шарахаться от ванны, то все. Она будет выпрыгивать, и вообще мытье превратится в сплошную каторгу и для собаки, и для вас. Так что запомните: от первого впечатления зависит ВСЕ!

НАСЧЕТ ЗАБИРАНИЯ СОБАКИ ДОМОЙ.
Вообще я согласна с предыдущими людьми - как правило раньше 1,5 месяцев не забирают. Он еще слишком маленький. Ему еще надо побыть с мамочкой)

НАСЧЕТ КОРМА.
Насчет корма посоветуйтесь с тем, у кого вы забираете собаку. Лучше пока кормить этим же кормом, каким его и кормили. У нас это был "Фитнес тренер", по-моему. Ну, для щенков, естественно. Позже можно будет поменять. Следите за количеством еды в прием пищи - таблица должна быть на задней части упаковки корма (если берете сухой). Если есть время и желание, можно кормить влажным кормом (из пакетиков) или организовать натуральное питание. Но это если у вас уйма времени, потому что задача не из легких и требует временных затрат: нужно продумать сбалансированный рацион, чтобы не обделить собаку никаким питательным веществом. Можно смешать сухой корм с влажным - мы так и делаем. Только не перебарщивайте! Вы же не хотите бочонок на ножках.
Кормить щенка следует три раза в день. Когда он подрастет, можно сократить до двух. Но в обед мы все же угощаем чуть-чуть (например, вкусняшкой для собак или сыром, яблоком). Это она любит, и ей можно это есть.

НАСЧЕТ ЗУБОВ.
Чистить зубы собаке? Мы никогда не чистили, они у нее и так идеально белые. Может быть и надо, не знаю. Хотя думаю нет.

ГЛИСТОГОННОЕ.
Глистогонное, если я не ошибаюсь, дают за неделю перед прививкой от бешенства. Не уверена! Это обычно делает мама)

Ну вот, собственно, все. Если будут проблемы с мебелью, покупайте косточки и игрушки. И не запрещайте их грызть! Хотя мы запрещаем, и она у нас разгрызает все игрушки (даже для больших собак) вдребезги! Но зато никаких проблем с мебелью)

В общем, удачи!
Камира Www
Лучший ответ
Об этом целые книги пишутся, а вы все в двух словах хотите...
Любовь ***********
Машка *** Как часто мыть собаку? Надо ей чистить зубы? Как часто если да? Подойдет ли собаке сложенное покрывало, вместо лежанки или нужно покупать специальную? Какой поводок лучше? Как часто давать глистогонное?
Ванесса Демке Мыть собаку надо 3 раза в неделю
Тебя саму ещё надо воспитывать, поэтому очевидно. что ошибок в воспитании ещё насовершаешь кучу.
Может помочь, если купишь химические средства по отпугивании, приучению к лотку ( для котят). и ногтеточке Такие средства быстрее помогают вырабатывать нужные привычки и обходиться с меньшим количеством наказаний питомца.
Машка *** У меня вопрос про содержание собак
Неплохо бы ещё породу уточнить.

Корм выбирают индивидуально. Даже самый хороший корм может собаке не подходить. И при кормлении натуралкой тоже может быть аллергия на определённые продукты. Всегда надо смотреть на реакцию собаки: какой аппетит, не текут ли глаза, нет ли неприятного запаха изо рта, что со стулом, не лезет ли шерсть и не чешется ли собака и т. д. Если выбирать корм, то супер-премиум класса или холистик. Уж точно не кормить экономами вроде "Чаппи" и "Педигри". Если кормить натуралкой, то такой, чтобы она подходила хищнику (мясо и субпродукты в основном, кисломолочка и овощи - в добавку). А вот еда со стола, хлеб, супы, каши, макароны - это не для собаки. Количество корма зависит от активности собаки, склонности к набору веса, места содержания.

Гулянья тоже от породы зависят. С Джек-Расселом, хаски или бордер-колли надо очень долго гулять. А мопсу или ши-тцу хватит и нагрузок поменьше. С щенком в период приучения к выгулу гуляют очень часто. Со взрослой собакой 2-3 раза в день. Если собака пожилая, есть проблемы со здоровьем, то тоже прогулки чаще. Интервалы между прогулками должны быть примерно одинаковыми, желательно, чтобы не больше 8 часов. По длительности - минут 40 утром, часа 2 вечером. Но это усреднёно. Кто-то имеет возможность дольше по утрам гулять, кто-то днём может выходить. Главное, чтобы собака не только в туалет сходила, но и получила порцию активностей, общения и эмоций.

Чем реже моете, тем лучше. На шерсти есть защитный водоотталкивающий слой. Будете часто намывать - шерсть будет только сильнее засаливаться, так как этот слой будет активно восстанавливаться. Да и от постоянного применения шампуней может кожа сохнуть, будет перхоть. После прогулки можно просто водой лапы от грязи и реагента ополаскивать. Хотя есть породы, которые рекомендуют мыть почаще (но тоже не ежедневно).

Зубы можно и не чистить. Если собака достаточно грызёт, то не должно быть камней и налёта на зубах. Если склонность к этому есть, то продают и пасты специальные, и гели, и капли для добавления в воду, и лакомства. В запущенных случаях уже ветеринар чистить будет ультразвуком.

Глистогонное дают обычно 2 раза в год. Лучше подгадать так, чтобы один из приёмов попадал примерно за 2 недели до ежегодной вакцинации от бешенства. Потому что перед прививкой надо глистогонить за 10-14 дней. По поводу глистогонного и графика прививок у щенков - лучше у заводчика или ветеринара уточнять.

Щенков раньше 1,5 месяцев не продают. Это и с оформлением документов для породистых собак связано, и с тем, что сука щенков кормит и воспитывает. А уж брать ли щенка в 2 месяца, 3 или 5 - это кому и как больше нравится. Мне вот больше нравится, когда щенку месяца 2, когда он маленький. Кому-то больше нравится после 4 месяцев брать, когда прививки и карантин пройдены, можно сразу гулять начинать.
Машка *** У меня все вопросы про двориков.
Гулять надо около 3 раз в день рано утром после работы и вечером где то в 20:00 после каждой прогулки мыть лапы и если грозная морда то тоже помой
Машка *** А насчет чистки зубов?