Домашние животные
Кошке скоро рожать.и ей впервые, и мне (присутствовать).Какие советы можете дать?
зарядите как следует аккамулятор видеокамеры
Кошке нужно устроить укромный уголок, где она может спрятаться. Я своей стелю за креслем, а сама в кресле сижу-жду, уйти она мне не дает, выходит следом за мной и орет, бросаю все дела и сидим рожаем вместе.
не мешать
Не присутствуйте, кошка должна всё сделать сама.
и кота-отца позовите на роды, что бы присутствовал-)))
А если серьёзно-то ничего не надо, она сама выберет место и сама всё сделает, Вы ей только будете мешать
Она прекрасно всех родит и без вашего участия, а тем более советов.
ну если уж и вам впервые присутствовать, то лучше при первых признаках родов у кошки вызвать на дом ветеринара (не поскупитесь, да и лучше договоритесь заранее, что приедут)
кошка, конечно, может и сама справиться, а может - и нет, вы все равно сразу не поймете и не поможете
все вышеперечисленные советы - да, им повезло, у них кошки справились.. .
а вот у моих родителей, например, собака не справилась.. .
в результате, ни собаку, ни щенков не спасли
так что не рискуйте, лучше подстрахуйте свою любимицу
сами вы ничем ей не поможете, если, не дай бог, что-то не так пойдет
кошка перед родами начнет искать "убежище" (коробку большую, полку на шкафу, под кровать может залезть, а может - и на шкаф даже)
в любом случае - не паникуйте, если что-то не так, вызывайте скорую ветеринарку!
удачных вам котяток, здоровья кошке, и вам - поменьше переживаний!
все будет хорошо! особенно, если вы заранее озаботитесь ветеринарной помощью!
Ольга Некрасова
Кошки и собаки вообще не сравнимы никак!!!!У меня дома всегда и те и другие,поверьте даже самая породистая киса искуственно выведенная во многом даст фору собаке .Даже по кол-ву моих визитов к ветеринару с собаками и кошками(которые вседа оч.породистые у меня) ну вообще соотношение 10% (к) и 90% (с) Притом что я не запускаю никогда свое зверье.
По природе кошки сами справляются с этим.... Но желательно, что бы вы были не по далеку.... Только не рядом, что бы не нервировать, а не подалеку.... наблюдай за поведением иногда... Но в общем то должно все быть хорошо! Она без вас справится!
не лезть в естественный процесс
Собственно, ничего особо сложного делать не придется. Понаблюдайте за ней- когда она начнет готовить себе гнездо- значит до окота осталось меньше недели. Однако не все кошки готовят себе гнезда, поэтому вам, возможно, придется побеспокоиться об этом заранее- найдите с мягкими (эластичными) бортиками- для того, чтобы кошка не раздавила случайно котенка, устройте в ней моющийся наполнитель, поставьте в непроходное (укромное) место. Посадите кошку в коробку. Она должна к ней привыкнуть. Подготовьте ножницы- в случае "чего" их надо будет быстро простерилизовать и промыть миромистином- иногда первородящая кошка пугается происходящего и не перегрызает пуповину- в этом случае резать придется вам. Все для помывки пола. Заранее запаситесь тел. круглосуточного ветврача (клиники) .
Сначала отходят воды, но сразу этого можно не заметить, да и беспокойного поведения может не наблюдаться. Как правило, первый котенок самый крупный (проблемы бывают именно с ним) , поэтому, если он прошел нормально- за остальных можно не волноваться. Котенок рождается в пузыре, следите, чтобы кошка сразу же прогрызла его и облизала- иначе он может задохнуться. Как правило, животные делают все это самостоятельно. Послед кошка съедает. Он ферментирует лактацию.
В период лактации следите за питанием животного- ей надо получать в 3, а то и в 4 раза больше корма.
ВАЖНО: если кошка- перс, полуперс, или есть персы в роду- надо кесарить!! !
Удачи))
Елизавета Балоева
мне страшно.а кошка перс.
Лика Дудулад
Скажите, пожалуйста, почему персов и иже с ними надо кесарить? У мамы кошка-полуперс. Я ей её принесла от своей подруги, у которой кошка постянно гуляла только с одним породистым персом. Кошка котилась раз в год и ни разу её не кесарили. Просто сама планирую в следущем году брать перса.
Расслабится. У кошек крайне редки проблемы в родах. Моя когда впервые рожала вообще троих родила, потом с воплями ко мне прибежала, привела на место окота и родила при мне уже последнего. И так исторически сложилось что он-то у нас и остался. Доверьесь природе, проблемы могут быть если между перым и последним котенком больше суток прошло. Но ваша киса молодая, а такое бывает и то редко у тех кому за 10-15лет.
Кошечка сама выберет, что ей нужно, у соседей рожала так все пряталась, а у нас все ко мне притаскивала, и постелила я ей и все, а она все ко мне, чтобы гладила ее, вот так и вместе рожали, по разному бывает!
Без острой необходимости не вмешваться. Почитайте что пишут по этому поводу. и просто наблюдайте, если кошка этого хочет. Некоторые, кстати, наоборот, прячутся.
Она сама справится
Моя кошка начинает мяукать и звать меня или мужа с собой. "Роддом" у неё в шкафу, на старой куртке-"пуховике" и нам приходиться сидеть рядом и разговаривать с ней, иначе она просто вылезает оттуда и бродит за нами с воплями. Так она котилась в первый раз и во все последущие (раз в год, а ей уже 7 лет).
не нервируйте кошку она сама всё сделает!
ну у нас кошка 2 раза рожала )
она сама уходилапряталась за диван и рожала а потом мама котят положила вкоробкукогда кошка вылизала их) а прерд родами наша кошка мяукала и у нее кровь теклаи место она искала для котят sdibafythf[ ) я не знаю поможет вам эта информацияно когда появятся котятки вы их много не трогайте а то мама- кошка их может сьесть)