Домашние животные

Кошка скоро рожать будет.

У кошке огроменный живот, еле ходет. Что делатб, нодо ей помогать? Хочу спросить, потому что такое впервые. Огромное спасибо, зараннее.
Хотя бы проследить,не нужна ли ей помощь .А тут советы,как помощь ей при случае.
http://petland.org.ua/mode-article/pge-25.html
http://www.vetpost.ru/koshka/rody/
http://zoolife.com.ua/koshki/prodolzhenie-roda/pomoshh-koshke-pri-rodax/1343/
Елена Гречуха
Лучший ответ
Самое хорошее - не мешать кошке, они обычно сами справляются.
Если что-то будет не так, то родителей зови, они будут решать, что делать.
Чтобы помочь кошке, слегка массируйте ее живот плавными движениями от горла к задним лапам. Если вы почувствовали, что кошка начала тужиться, подставьте раскрытую ладонь под ее задние лапы с тем, чтобы кошка могла упереться. Во время родов кошка может испражниться. Для того, чтобы вы смогли вовремя убрать фекалии, держите под рукой туалетную бумагу или салфетки. Если кошка попытается покинуть гнездо, не выпускайте ее.

Когда появится пузырь, присмотритесь. Если котенок идет головкой, то ваша помощь может и вовсе не понадобиться. В случае, если малыш идет вперед хвостом, не впадайте в панику. Если нет тяжелой патологии, вы справитесь самостоятельно, однако, на всякий случай телефон ветеринара должен быть под рукой, хотя бы для того, чтобы получить консультацию.

Если роды идут в нормальном режиме, то есть, схватки регулярны, плод продвигается без задержки (не более 5 минут) , ваша роль состоит в том, чтобы поглаживать кошку. Вы можете слегка упираться рукой ей в ребра и грудину, так кошке будет легче тужиться.
Что делать, если котенок идет хвостом или, что более серьезно, лапкой вперед? Конечно, лучшее решение – вызывать ветеринара. Если это по какой-то причине невозможно, попытайтесь перевернуть плод. Делать это надо предельно аккуратно. Продезинфицируйте руки, смажьте мизинец растительным маслом и осторожно вправьте пузырь обратно. Затем, придерживая под передними, поставьте кошку на задние лапы. Слегка встряхивая нижнюю часть туловища кошки, вы сможете развернуть котенка в родовых путях.

Конечно, не имея опыта, повернуть его головой поможет только удача, но, в любом случае, есть шанс, что котенок пойдет не лапкой, а хотя бы хвостом. Категорически не следует вытягивать котенка из родовых путей до тех пор, пока не появится, по крайней мере, половина его тела. Если предпринятые действия не привели к желаемому результату, попробуйте помочь кошке, немного раздвинув «выход» . Для этого, опять же, заправьте котенка и продезинфицированным пальцем слегка смажьте изнутри вагину. Делайте это очень аккуратно, чтобы не «порвать» кошку.

Обычно этих манипуляций бывает достаточно, чтобы роды закончились удачно, однако, если в течение двух-трех часов ситуация не меняется, без помощи ветеринара вам не обойтись. Кошку придется «кесарить» .
В случае, если роды проходят как положено, но вы решили помочь кошке, ваши действия должны быть следующими: как только котенок наполовину вышел из родовых путей, вы его чуть-чуть подтягиваете. Чуть-чуть – значит: без каких бы то ни было усилий. Когда котенок появится, вы увидите, что за ним тянется пуповина, на конце которой – плацента. Плаценту (послед) также следует мягко подтянуть. Если мешочек (пузырь) целый, пальцем разорвите его со стороны мордочки котенка. Далее стерильными ножницами перережьте пуповину на расстоянии примерно 2-х сантиметров от животика котенка и отдайте детеныша матери.

Если она в этот момент не занята поеданием плаценты (дать кошке ее съесть надо обязательно) , то начнет активно вылизывать новорожденного. Котенок запищал? Хорошо, ждем следующего. Если мамаша не обращает внимания на малыша, берите «управление» в свои руки. Полностью освободите котенка от пленки, оботрите его сухой тканевой салфеткой, погладьте. Если котенок не запищит, переверните его головкой вниз и слегка похлопайте по корпусу. Придерживая голову, встряхните. Запыхтел, запищал? Отдайте маме. Нет? Продолжайте реанимировать котенка. Подуйте ему в ротик. Этот прием поможет расширить легкие. Слегка сжимая область легких, помогаем сделать выдох. Как только котенок мяукнул, отдайте его маме.
лучше кошке не мешай и не помогай, если не ей этого не надо. она справится сама, это естественный процес заложенный природой.
Должна сама справиться. Обычно помощь не нужна.
Может сама справится или к ветеринару отвезите.Когда родит котят давайте маме стразу.