Домашние животные
От чего зависят охотничьи способности у кошек?
Генетика, условия обитания, обучение
Ну... тут сложный вопрос. У меня например кошка ловила мышей, а ее предыдущий сын нет... а вот второй ловит (хотя никогда не видел их). Вот... мать одна, а сыновья разные. Воспитываются одинаково
Я думаю чисто гены. Мой самый обычный дворовый кот (живёт у нас с 4 месяцев) меня на даче закидал всякой живностью. Тащит их со всей округи. Летом еще куда ни шло, а к осени по 5-6 штук мышей каждый день таскал. Птиц тоже ловит только так, не успеваю трупики закапывать. Причем и крупных и мелких ловит - один раз голубя поймал, а уж сколько раз его соседи с голубятни шугали-не счесть! Сойку как то словил, а дроздов и воробьев просто не счесть. Пару раз белок ловил, один раз крысу приволок. А говорят, что кастрированные толстые и ленивые. Брехня! Мой кастрирован в 7 месяцев.
Этот инстинкт либо есть, либо нет. Как правило хорошие мышеловки получаются из котят, взятых от матери - мышеловки и росших с ней не менее чем до 3-х месяцев. Там и генетика, и обучение. От матери передается сильный охотничий инстинкт, и приемы охоты, так как кошки таскают пойманную добычу своим котятам.
От кошек. Мой старший был - по натуре охотник. Средний пытался, но не слишком охотно, повторял за старшим. Хотя сам с улицы. Третьему вообще пофиг, положи в миску. Ловить всякую хрень - ниже его царского достоинства, порода не позволяет.
С генами и воспитанием
Ни от чего, они либо есть либо их нет.
отрубить питание... и придется ловить)
а то маникюр у неё дорогой, понимаешь ли...)))
Еще от породы зависит. Вот Тайская порода кошек является самой лучшей по истреблению мышей. У меня сибирский кот тоже хорошо ловит мышей.
С генами, воспитанием, тем более кот самец поэтому может становится агрессивнее в зависимости сколько тестостерона в крови кошка может стать агрессивнее если зоберемянят (могут даже очень тонкое дерево с большим трудом снести)