Домашние животные

Во сколько начинают спариваться овчарки

Мда... течка может быть и в 6 мес. , хотя у овчарок обычно в 9, а то и позже. Но вязать до 2 лет нельзя, т. к. сука просто еще не сформировалась сама, а тут еще силы на вынашивание детей нужны. Видела я одну суку-повязалась на 2 течку, хозяева не уследили. Так вот, прошло пол-года, уже щенки подрощены были и давно проданы, а она все не восстановилась! Сравните с людьми-девочка по идее и в 12 лет родить может, но насколько ее организму это полезно?
Irina Savinova
Лучший ответ
Суку можно вязать на третью течку. Кобель половозрелым считается в два года. Но может всё и раньше произойти, и у сук, и у кобелей, но нежелательно это.
Sweet Demon.Какую глупость Вы отморозили!!! Просто шик!! ! (Это я про первый помёт!!!)
Яньюй Римма
Надо дождаться хотя бы второй течки у суки, а лучше - третьей. Хотя самии они начинают хотеть в 8-10 месяцев.
Если про кобеля - тоже лучше полутора лет дождаться. Чтоб увидеьт полностью экстерьер кобеля. Может, и размножать его не стоит...
ветеринары советуют до 2 лет воздержать от сношений, потомство некачественное будет и для самих собак тоже нехорошо
Первый раз покрывать суку можно в 2 года, а первая течка у них в полгода.
Просто Лена
Сук практически всех пород, кроме аборигенных, вяжут на 3ю течку, не раньше. Кобели когда как. кто то до 1,5 лет не знает что ЭТО такое. кто то в год уже ловелас!! !
Дело индивидуальное!!!
Natasha Logvinenko
В идеале в 1 год. Но наш шалопай в 8 месяцев уже начал гулять.
обычна они не делятся по породам. все собаки спариваются после 8-9 месяцев, именно в этот возраст и них начинается первая течка. спаривать без течки бесполезно, все равно не залетит. Нужно обязательно во время течки. "Закон природы"
после первого спаривания щенки обычно получаются плохие, а вот после второго спаривания очень хорошие. а первые можно раздать, продать.
Omar _Zhibeka_
смотря как парить и с чем :) через водный лучше!
Так и хочется ответить "в 6 часов утра".
Первая вязка сук желательна во время третье течки. До этого суку надо выдержать. Первая течка в возрасте 6-7 месяцев. Вторая течка примерно через полгода. Зависит от содержания собаки и ее наследственности. Интервал между течками может быть и год.