Домашние животные

Животные в цирке большие хищники когда веселят публику получают удовольствие от аплодисментов зрителей?

Svetlana Dragan
Ага, несказанное удовольствие. Уже столько статей про цирки написано, про методы "дрессировки" животных, а народ всё думает, что это весело и продолжает детей таскать на представления со "счастливыми" зверушками.
Большие хищники - это не клоуны, чтобы удовольствие от увеселения кого-то получать. Это забитые, голодные, уже почти сошедшие с ума животные, которые всю жизнь проводят в тесных клетках и переездах. И орущие, тыкающие пальцами и щёлкающие фотоаппаратами зрители им счастья не добавляют.
Очень советую почитать: http://www.vita.org.ru/new/2013/apr/17.htm
Татьяна Рудометова
Лучший ответ
Ольга Синицына Видели петицию? Как видимо, голоса в защиту пытаются собрать сами дрессировщики. http://петиция-президенту. рф/мы-за-гуманную-дрессуру/
Именно для хищников вся жизнь в цирке является стрессом. теснота клеток, вся жизнь в нескончаемой работе-выступления, репетиции. А еще яркий свет, шум и грохот, бесконечные переезды. Невозможность уйти от всего этого. Потому и неудивительно, что так часто происходят случаи, когда сорвавшийся хищник нападает на своего хозяина. Его, как правило, ожидает смерть. Смерть ожидает зверей и тогда, когда они по старости лет становятся ненужными. Вот даже взять зоопарк. Хоть это тоже неволя. но все-таки если он большой, хорошо обустроенный, то тигры, львы там хотя бы двигаются, играют. Живут так, как бы жили в природе. В цирке же зверь вынужден пожизненно находиться в заточении и быть в постоянной зависимости от воли укротителя. А ведь это не собака, а животное с совершенно другой психологией. даже у домашних-собак, лошадей-жизнь в цирке не назовешь сахаром. Смолчим уж про методы работы. У нас в город приезжал передвижной цирк, выступления проходили в клубе культуры, и работница лично видела, как дрессировщица буквально избивала молодого медведя. Естественно, это все просходило втихаря, в не периода выступления. По всему миру идут требования на запреты цирковых выступлений с животными, и в первую очередь с дикими.
Ольга Синицына
Не думаю. У всех животных слух гораздо лучше людского, и этот шум может только раздражать.
Когда начинают грызть дрессировщика за своё заточение. Тут то и начинается самое веселье.
Aigerim Xamzina
Да по разному, так же, как и собаки. Цирковые животные - это не пойманые в лесу звери. Это животные, которые родились в неволе. Массовая истерия с заламыванием рук по поводу несчастных зверушек - это очередной вброс дерьма на вентилятор от зоошизы.
Алёна Бабич