Домашние животные

У щенка такая сыпь. Самочувствие нормальное

Бегает, прыгает, полон сил. Возраст 2.5 месяца. Кормим кашей с лёгким. Иногда яйца, курицу. Что то серьёзное или можно обойтись без помощи ветеринара?
очень похоже на пищевую аллергию, надо не кашей с легким кормить, а сырым мясом, творогом
Оксана Кугмир
Лучший ответ
вариантов полно, от банального "комары накусали" (зима, правда, где бы он их взял?) до начинающейся чумы в кожной форме. но скорее всего аллергия, вполне возможно, что на яйца или курицу, или на каши, которые у хищника не усваиваются
Сменить питание. В лёгком толку никакого нет, там одна соединительная ткань. На курицу аллергия встречается довольно часто. Круп в рационе не больше 30%. Из бюджетного натурального питания хорошо идёт неочищенный рубец и сырая обрезь, для зубы почесать - индюшачьи шейки, говяжьи трахеи, свиные уши.
Питание отвратное. Но это не аллергия. Это укусы блох.
Рацион нормальный составьте для щенка, мясо и мясные продукты только сырыми должны быть, в легком нет никакой особой ценности для животных, покупайте говяжью обрезь, говяжье сердце, рубец, каши уберите из рациона замените их на овощи (морковь, кабачок, тыква), можно сырыми давать, можно отварными. Включите в рацион кисломолочные продукты (ряженка, кефир, творог).
Елена Дыганова
Можно предположить пищевую аллергию.
Попробуйте отказаться от легкого, и от курицы. Меня больше курица смущает - на куриный белок у собак, кошек часто встречается аллергия. Лучше давать говядину, индейку. Свинину нельзя.
Можете также купить в ветаптеке сахарные кубики Экзекан от аллергии. Первые 4 суток из расчета половина кубика животному массой до 5 кг, один кубик – собаке массой 5-15 кг, полтора кубика животному весом 15-30 кг и два кубика более тяжелому. Последующее восемь суток доза снижается ровно вдвое от первоначальной.
Понаблюдайте за щенком 2-3 дня, не давайте ничего со стола. Если после проведения вышеуказанных мероприятий сыпь не станет проходить/будет распространяться, если появится зуд, придется показать ветеринарному врачу.
Помимо пищевой аллергии, вариантов может быть масса.
Юлия Руденко
Елена Однобурцева-Хасанова Экзекан довольно опасный препарат, чтобы его направо и налево при первых прыщах советовать. Его применяют только тогда, когда другие методы лечения не работают.
Похоже на пищевую аллергию. Вам стоит обратится к ветеринару .
скорее к ветеренару, как тут можно без него??
Inga Bagrationi