Домашние животные

ПОЖИЛОЙ (23 г.) КОТ стал плохо ходить, ПРИВОЛАКИВАЯ ЗАДНИЕ ЛАПЫ. Как можно попробовать ему помочь (в остальном-бодренький)

Котик уже очень немолодой, вряд ли ему можно помочь. Да и не болезнь это. Просто ему тяжело стало ходить. Не таскайте его никуда, не нужен ему лишний стресс, пусть спокойно живёт и ходит, как может. Здоровья котодедушке, пусть ещё живёт)
Нина Бирюкова
Лучший ответ
Елена Огаркова только на улицу таскаем, БОЛЬШУЮ И МАЛЕНЬКУКЮ ЯМКУ КОПАТЬ. Кюветы не признаёт.... Хотя года три на улицу самостостельно не выпускаем- от любой собаки ему не убежать
Извините, как устроен тот лоток, который он "не признаёт"?
Я рассказывал, как организован кошачий туалет у нас - такой вариант очень понравился уже пяти кошкам, опробовавшим его у нас (трое из них живут у нас поныне, одну отдали, одна умерла от рака), а самый молодой, Чернышкис, даже на даче специально запрыгивает в форточку, чтобы справить нужду на лоток, и поскорее уходит снова гулять тем же путём, опасаясь, как бы мы его не "арестовали" в комнате.
Елена Огаркова Какая разница: лапы вполне ковыляют немного по земле и копают ямки, когда его выносим на улицу." Дрожит хвостом" , как и полагается котяре, метя кустарники. Чтоб не забывали другие
усатые-полосатые и монохромные, кто тут живёт и кто всех гонял тут почти 20 лет.... Устраивает это и котяру и нас. Если же есть, что сказать по теме вопроса, то буду рад услышать мнение ,( как понимаю посмотрев кабинет аккаунта, проф. биолога). Заранее спасибо за ответ по существу, если он последует.
В целом его диагноз называется "старость". С возрастом мышцы атрофируются, вот и становится тяжело ходить. Да и в принципе кошки крайне редко живут больше 25. Если других проблем со здоровьем нет - то и не трогайте. Бегать-играть ему всё равно уже не по возрасту, а до миски и туалета и так доковыляет пока что.
Ольга Власова Сложность у них в том, что в туалет его выносят на улицу - см. коммент автора к ответу Фени.
То что вашему коту 23 года, это вилами по воде писано.
Обычно такие возраста указывают люди забывшие когда точно в доме появился котенок. Чем может помочь ветеринар, советом и личным опытом, назначением поддерживающей терапии.
Кот возрастной, какого бы точно он не был возраста нужно полное осбледование, сдача анализов, проведение УЗИ внутренних органов.
Елена Огаркова Да нет, точно знаем когда появился. Как раз в конце декабря 23 года назад, каждый год по году возраст прибавляем
Елена Огаркова Какие причины могут быть у приволакивания лап? Если претендуете на ЛО поделитесь Зараннее спасибо
23 это не пожилой а нереально живущий, уже не помочь ресурс организма закончен
интересно вот что за "остальное"?
Дашка Мандрик
Елена Огаркова Ест нормально, мурлычет, точит когти... бодается...
К ветеринару. Может радикулит у него. Может позвоночник выпрямить надо
Желанная *