Домашние животные
Насколько затратно по ресурсам содержать морскую свинку? В месяц затраты просто на еду больше интересуют и всякие
траты на витамины может или что там ещё им надо. И ещё... слышал, что они поодиночке не живут нормально. Насколько это важно? Просто видел у знакомых, живут и одни и вроде нормально, но я не знаю, как там на самом деле. Что скажут опытные свинопасы?
Поросята очень социальные животные, категорически страдают без присутствия сородичей сколько бы им время хозяин не уделял, поросята постоянно болтают между собой) строго содержаться однополыми парами или группами, в некоторых странах даже на законодательном уровне запрещено содержать морскую свинку в одиночестве.
Самый важный корм это сено (не солома), сено в некотором количестве должно быть в клетке всегда, продается совершенно разное сено, есть и очень хорошее и плохое (я ориентируюсь на запах, хорошее даже в запакованном пакете свежестью пахнет), второе зерносмеси специализированные, важны овощи особенно морковка. В клетке все время должен присутствовать не просто минеральный камушек, а именно минерально-солевой камушек (продается).
Наполнитель клетки должны быть опилки а не гранулированный древесный наполнитель (опилки желательно крупные).
Сколько все это стоит трудно сказать, диапазон цен очень разный.
Наши пацаны на выгуле)

Наталия Митина
прям на законодательном уровне? да ну)))
10 лет назад состовляло 350 руб
Наталия Митина
да я щас тоже смотрел на этих сайтах, там за 2004 год и все такое, а это чет не оч
у меня 7 лет жил морской свинтус Гоша, доставшийся случайно и никак не планировавшийся. реально, подложили свинью - попросили подержать пару дней и не забрали. не выбо\расывать же, так и остался
мне показалось, что это самая незатратная зверюшка. жил он в старом аквариуме, питался отходами от огорода - капустный лист, кочерыжки, мелкая морковка, разнообразные сорняки. зимой сено, скошенное на собственном газоне и огрызки моркови, яблок, банановые шкурки. покупали только зерносмеси плюс однократные траты на миску и поилку. даже подстилка была бесплатная - на соседней столярке нагребала стружку мешками совершенно даром.
Свинка у меня жила 4 года. потом отдала в связи с уездом. Очень по ней скучала - славное милое создание. Из кормежки - капустные листья. морковка . банановые шкурки и сухарь от хлеба. И клочок сухой травы. Из хлопот - чистка клетки где-то раз в неделю. Летом - заготовка хорошей сенокосной травы. Собирала скошенную в парке траву, приносила домой и сушила на балконе. На зиму хватало 6 пакетов ( с ручками, как в магазине дают). У кого-то есть возможность добыть деревенского сена. А магазинное - одни палки и солома. Первая свинюшка у меня была в голодный 1992 год. Ученик принес мне домой. так как мама ему запретила держать. Ходила в овощной магазин, собирала там овощные очистки. Или на рынке. Свинку откормила, отдала хозяину.
Наталия Митина
по одиночке хорошо живут? спасибо
как попугая примерно