Домашние животные

До скольки месяцев котенок будет лазать по стенам, обдирать обои, сбрасывать все, что только можно и хватать за ноги?

От хватания за ноги я свою быстро отучила пульверизатором. А носиться по стенам резко перестала где-то месяцев в 6, когда второго котенка завела, она "омамашилась" сразу, все игрушки ему отдавала. Второй котенок перестал сильно беситься где-то около 8-9мес, как тяжелее стал.
Алла Ввв
Лучший ответ
Ольга Тимошина спасибо! а цветы с подоконника не скидывли?
Может и до самой старости так себя вести.
Ольга Тимошина ну не бить же его
Отучать надо. Некоторые хулиганят всю жизнь.
Когти обрежьте, если он им вам приносит неудобства. Подрастет- успокоится....
Это от воспитания и характера зависит.
Годам к 2 коты и кошки поспокойнее становятся, если не к 3. А самый пик активности у них где-то с 4 месяцев и до 1,5 лет, когда котёнок как бы учится охотиться, оттачивает свои навыки охотника и защитника своей территории, а потом начинается половое созревание.
Но и воспитание тоже важно. Если кота к когтеточке не приучать, то он и будет когти точить обо всё подряд. И если кот привык лазать по полкам или столам, то это и войдёт у него в привычку.
Характеры тоже у котов разные. Один кот у нас очень спокойный, но в то же время жутко упёртый и неаккуратный. Если ему куда-то хочется влезть, то он может нагло всё на своём пути сшибать, сбрасывать на пол, отодвигать лапой. Идёт медленно, но как танк. А второй кот, наоборот, гиперактивный, юркий и быстрый, может с дикой скоростью летать, но при этом ничего не сваливать и не опрокидывать.
От прыжков на ноги отучали сразу. Как раз, пока котёнок учится охотиться, он и прыгает из-за углов на пятки, хватает за края длинной одежды. Обычно котята как-то сами этот период проходят и взрослеют. Но был у нас раньше кот, который всю жизнь норовил кого-то подкараулить. А когтищи были... брррр... Так что, второй раз такого не хочется: последующих котят сразу на таких попытках осаждали.
Yana Milashkina
Года два...
Пока вы его от этого не отучите.
Юлия Кожина
Ольга Тимошина я строго ругаюсь, он виновато отходит но тут же об этом забывает
Приучайте, следите. Подрастет станет поспокойнее.
При отсутствии воспитания это навсегда.
С возрастом поспокойней конечно станет, но хорошие манеры из ниоткуда не возьмутся.
Почитайте о том как правильно растить ребёнка.
Ольга Костина
Пока вы его не переселите в коридор и не сделаете замки на дверях комнат.
Старший кот угомонился к году, кошка в принципе не страдала, она где-нибудь тихонько в уголке ела губку для посуды и никого не трогала, а младшему кошаку года полтора, а мозгов все еще нет и не ожидается.
Рано или поздно он вырастет и ляжет на диван. И будет лежать весь день. А Вам так будет не хватать этих весёлых побегушек, Вы будете дразнить его игрушками, покупать заводных мышек, а он будет переворачиваться на другой бок. Радуйтесь маленькому проказнику, пока не вырос.
Диана С
Это зависит от характера проказника. У нас было две кошки из одного помёта, одна лежала, спокойно передвигалась до миски, а вторая до старости носилась, везде лезла, ночами спать не давала.
у нас кот такой же. лазает по коврам, ободрал все обои, носится по ночам. иногда ни с того ни с сего бросается хватает за руки за ноги и ругаем ну ничего не помогает. видимо такой и останится. разбил все вазы. просто ужас. купили специальный ошейник успокоительный но и он не помогает. так что терпения и вам и мне
Gylaim Tazhmyratova