Домашние животные

Кто-нибудь сталкивался с проблемой,эпилепсия у собаки?

Что делать хозяину, если приступ у крупной собаки случился на улице, во время прогулки?
Главное не теряйся: палку в пасть пихай и чтоб она на боку лежала, лапы фиксируй своими ногами-руками. Палка-чтоб язык не прокусила. Сколько ее трясет? минуту или 3?. Глютаминовую кислоту купи обязательно!!!! Можно поводок через пасть пропустить, но пока сворачиваешь поводочек-время потеряешь-...можете потом кровь с прокушенного языка стирать. Пусть после приступа полежит немного (3мин-5мин) . не разрешай вставать- после эпилепсии потеря сознания полная дизориентация и у собак, и у людей. Люди имена забывают. Моя соба после приступа 30мин. отходила- тупо бродила по комнатам из угла в угол....
Саня Параскев
Лучший ответ
Ольга Максимова Врач сказал что в пасть вставлять ни чего нельзя категорически,и лапы фиксировать тоже не надо, только следить чтобы головой не ударялась.Но у собаки после приступа появляется агрессия к хозяину-это так и должно быть?
Надо точно установить диагноз. Это можно сделать, только сняв энцефалограмму и определив по ней снижение порога судорожной готовности. Тогда это - точно эпилепсия. А эпилептиформные припадки могут быть и при различных заболеваниях, например, при печеночной энцефалопатии, возникающей при неправильном кормлении, и некоторых других. Тогда достаточно вылечить основное заболевание, и припадки прекратятся сами собой.
Ольга Максимова Большое спасибо. Вы вселили надежду.Собаке 1 год. Месяц назад взяли его из приюта. Может и правда из-за неправильного питания.Главное чтобы судороги не повторялись, а уж остальное будем лечить.
Лечат, но не всегда успешно. У моей первой собаки была, ничего не делала, сначала на руках держала, но это не выход, главное, чтобы собака не ударилась о что либо.
Лиза Адамская
Ольга Максимова У нас диагноз ещё не подтвердился, в субботу будут готовы анализы на биохимию, но за месяц было 3 приступа судорог, минуты по 2-3.Вот я и боюсь, а вдруг это случится на улице, кругом же собак полно.
Лиза Адамская Вроде здесь http://www.working-malinois.com/viewtopic.php?t=149
Да. Нужно оказать помощь, попытаться успокоить собаку, ей в данный момент нужна ваша защита и поддержка.
Ольга Максимова Какую помощь оказать?
Татьяна Яковлева Придержать собаку, чтобы она не нанесла себе увечья и переждать приступ. Потом отвести ее домой и напоить водой.
а у них бывает эпилепсия? о_О
Shoxsanam ******
Ольга Максимова У них много чего бывает.
Сталкивалась. Помощь оказывается такая же как и людям. Более ничего не поделаешь.
Сердце проверьте. У одной из моих было по 25 приступов за день, ужас! Усыпили, сказали-сердце
Ирина Блинова
Ольга Максимова В субботу будет готов анализ на биохимию,тогда и ЭКГ и рентген сердца будут делать.