Домашние животные
Эпилепсия у собак.
Люди подскажите пожалуйста, что можно сделать. У меня есть любимая собака, у неё около года как начались приступы эпилепсии. Сейчас доходит до того что, недели 2-3 спокойно, а в одни сутки случается до пяти приступов. Помогите пожалуйста.
Боюсь ничего с этим не сделать. С этим живут... Эпилепсию невозможно вылечить навсегда, но с помощью препаратов реально минимизировать риск развития припадков. Лечение эпилепсии у собак проводят с использованием медикаментов: Фенобарбитал (угнетает деятельность ЦНС); Бромид калия (используют в тяжелых случаях); Паглюферал (противосудорожный препарат); Кавинтон (улучшает кровообращение в головном мозге); Энап (снижает АД до нормальных показателей, применяется также при лечении дирофиляриоза); Магнезия (расширяет сосуды, оказывает противосудорожный эффект); Кетанов (при болях).
Источник: https://tvoidrug.com/health/bolezni/epilepsiya.html
Ксения =/=
Не всю эпилепсию нельзя излечить, в моем случае ее удалили, была опухоль в голове DNET, полгода нет приступов, третий месяц не пью лекарство.
Александра Волненко
Большое спасибо за информацию.
Ветеринар что говорит по этому поводу?
Грамотная терапия помогает снизить частоту и силу приступов. Вылечить эпилепсию полностью, к сожалению, практически невозможно.
Есть лекарственные препараты, которые значительно урежают приступы или даже сводят на нет
Ветеринары подскажут.
у знакомой у кошки начались эпиприступы около 7 лет, кошь прожила до 19. с собаками тоже самое. начать нужно с ветврача, который будет выписывать препараты по весу собаки, а вы будете следить за состоянием собаки после приема лекарств. бывает, получается подобрать препарат до полного исчезновения приступов, редко, но бывает, что ничего не помогает, животное входит в эпистатус - в постоянный припадок и или погибает, или приходится усыплять. в любом случае, прием препаратов - пожизненный, и только по рекомендации врача. радует одно - у собак и коше эпилепсия протекает легче, чем у людей, и можно полностью или почти полностью купировать приступы и животное живет обычной полноценной жизнью.
У моей крысы была эпилепсия. С помощью паглюферала полностью купировали приступы. Но надо тщательно подбирать дозировку. Вам нужен грамотный врач. Полазьте по форумам, поищите нормального вета.
А ветеринар вам что говорит? Собаке моей знакомой назначали паглюферал, эффект хороший, но он подбирается по весу с тщательной подборкой дозы. Препарат человеческий, рецептурный, в ветклинике давали выписку с печатью, чтобы предъявить в аптеке и то дали только в третьей.
Ксения =/=
Врачи дают такое лекарство наугад, в дальнейшем смотрят помогает или нет, могут годами пичкать лекарством а толку не будет. Болезнь мало изученная.
Если это истинная эпилепсия, подтвержденная, то назначают противосудорожные препараты. Они помогают предотвращать приступы и дают возможность питомцу жить полноценной жизнью, но эти препараты назначают пожизненно. продаются они строго по рецепту, который должен выписать врач невролог.
Ничего не поможет, с людьми то справится не могут врачи, с животными тем более не смогут. У меня была эпилепсия у самого с 17 лет, в прошлом году мне сделали операцию в 33 года, удалили в головном мозге опухоль и теперь больше этим не страдаю, приступов больше нет. Но это только мне повезло, приступы вызывала опухоль, а у многих людей эпилепсия не связана с опухолями. Сдавайте ее в питомник и не мучайте себя.
Александра Волненко
Спасибо за информацию. Но друзей не придаю.