Домашние животные
Ребят что делать? Как востоновить матреку или как подать запрос в ркф
Собака из известного питомника. Заводчик собаку узнал .Но матрика не известно где .Бывший владелец косит под дурачка и говарит что не в курсе где матрика. И лучше бы я собаку ему продала да бы не наживать проблемы хотя он продал её уже давно 6 раз. Клуб не востановит без матрики. Есть вариант получить начальную родословную. Но мне говарят таких в РКФ уже не дают .И как получить это всё? И есть возможность по копии матрики её востоновить, копия вроде есть у заводчика. Вообщем я совсем не понимаю в этом всем.
Варианта получить регистровую родословную у вас нет, собака клеймена при актировке и внесена в общепометную карту.
Единственный вариант оформления документов - официальный отказ первого владельца (бланк на сайте РКФ), тогда заводчик имеет право сделать дубликат метрики, на основании которого вы получите родословную.
Зарина Мусаева
Спасибо
Метрику на щенка оформляет заводчик, он же может её восстановить при необходимости. Но там ещё юридические нюансы есть. В частности, если собака передавалась по договору купли-продажи, то её официальным владельцем является тот самый бывший владелец, косящий под дурачка. В этом случае, чтобы оформить собаку на себя, надо иметь при себе доказательства, что Вы собаку не украли - например, какое-то письменное заявление от бывшего владельца, что собака ему не нужна. Иначе Вы и документы собачьи на свое имя не оформите, и он ещё в случае чего может на Вас в суд за кражу подать.
очень скользкая тема. если у бывшего владельца есть хоть какие-то документы, подтверждающие право собственности на собаку - договор купли-продажи, например, или чек банковского перевода - то он с легкостью докажет даже по суду, что собака - его собственность. у вас же должно быть также доказательство что или собаку вы купили - договор купли-продажи, расписка о получении денег прежним владельцем, или отказная владельца с указанием клейма собаки, паспортных данных владельца в вашу пользу. иначе в любой момент он может заявить о краже собственности - собака - это имущество, не забываем. и суд примет решение в пользу владельца. метрика, как и родословная, не являются документом, подтверждающим право владения собакой, восстановление вам ничего не даст. и зачем вам метрика и родушка? собираетесь заниматься племенным разведением? на диване собака прекрасно живет как с метрикой, так и без нее))) владелец, в-общем-то, прав - хотите - выкупайте у него собаку, переоформляйте документы и дерзайте)))
А Вы её ради родословной спасали что ли? Спасли - молодцы. Любите, заботьтесь - метрика для этого не нужна. Или решили отбить потраченные на спасение деньги и подзаработать на вязках? Так не благодарное это занятие - ещё и в минусе останетесь.
Зарина Мусаева
Да нет
Татьяна Чукавина
Каждый судит в меру своей испорченности, не так ли?
Во-первых не мАтрика, а мЕтрика. А во-вторых нахер вы брали такую. собаку? по моей информации такие документы не восстанавливают
Зарина Мусаева
Не брали а спасли