Домашние животные

Старшая дочь ревнует щенка к младшей

Очень глупая ситуация, но как есть.... Помогите, как старшей дочери безболезненно объяснить, что собака сама выбирает себе хозяина, а то прям больно смотреть на ее старания, которые пёсик очень успешно игнорирует и трется только возле младшей. Старшая мечтала о нем с самого раннего детство, подарили на Новый год (при этом сама выбирала его себе), а тут вот такой вот неожиданный поворот. Щенок живет с нами 2 недели
прежде всего - вопрос: сколько детям лет?
если собаке нравится проводить время с одним членом семьи больше, чем с другим - не значит, что он хозяин.
"На роль своего любимого хозяина собака, скорее всего, выберет человека, который:
- удовлетворяет большую часть потребностей собаки, таких как еда, прогулки, игры, познание нового;
- дает понять собаке, что он лидер и его требования нужно выполнять.
Период «запечатления», когда большинство собак определяется со своей жизненной позицией и выбором хозяина, наступает в возрасте 5-6 месяцев. Это приблизительное время, ведь для каждой породы характерны свои особенности."
Ребёнок к сожалению не может занять место лидера, как минимум из-за того, что для собаки он находится лишь на ступеньку выше на "иерархической лестнице". Собака тонко чувствует кто в семье (в её виденье стаи) главный.
Asiya Musanova
Лучший ответ
Тоня Белявская Старшей 15, младшей 11
щенок выберет вожаком ни ребенка, а самого старшего члена семьи, это будет или мама или отец
Объясните детям, что собаки выбирают в вожаки взрослых людей, не детей. Пусть обе занимаются воспитанием и дрессировкой, тогда все будут при деле.
Старшая не слишком там со своими стараниями переусердствовала? Может сильно наседает на щенка, утомляет его, он и идет к младшей с которой можно отдыхать и играть. Да и щенок у вас две недели, рано еще говорить о выборе хозяина, если таковой вообще имеет место быть еще и из детей. Пусть старшая не перегибает и уж тем более не нервничает, щенок напряг тоже чувствует. Постепенно пусть занимается, а лучше к кинологу, он поможет правильно наладить контакт.
Оксана *****
Так и обхясните страшей, в 15 лет она уже все в состоянии понять.
Или наорите на обоих, что собака ваша и вы позволите им только гулять с щенком, а так пусть уроки идут учат.
Арина Осинцева
Щенки ж как дети... Собачка приняла младшую, как себе подобную.... Это пройдет, пусть старшая больше времени уделяет щенку... И Вы, должны, как то ситуацию контролировать...
Я бы тож очень ревновал. Мне так жалко вашу старшую. я бы в этой ситуации либо убил собаку, либо сестру, либо просто убежал из дома. аж представить страшно. вы не как её не убедите
купите ещё собаку. Делов то)
Софья Зайцева и вторая если к младшей примкнёт