Домашние животные

Знатоки, подскажите, что за окрас такой у француза - МЕРЛЬ?

никогда не видела и не слышала. Это брак или допустимо? Такой щен должен стоить дешевле или никакой роли не играет такой окрас?
Dilber Atacanova
Стандарт породы предусматривает описанные окрасы :
Палевый, с тигровинами или без них, с белыми пятнами либо без них.

Тигровый: Палевая шерсть, на которой присутствуют поперечные темные тигровины, создающие эффект тигровости. Сильно тигровый окрас не должен закрывать основной палевый. Черная маска допускается. Ограниченное наличие белых отметин допускается.

Палевый: Однотонный окрас от светлого до темно палевого, иногда переходящий в тусклый на наклонных частях корпуса, с маской или без, однако особи с маской предпочтительнее. Иногда сопровождается ограниченными белыми отметинами.

Тигровый с умеренной или существенной белой пятнистостью: Так называемый пятнистый, пятна идеально распространяются по всей собаке. Допускаются несколько пятен на коже.

Палевый с умеренной или существенной белой пятнистостью: Так называемый палевый с белым, пятна идеально распространяются по всей собаке. Допускаются несколько пятен на коже. Мочка носа при всех окрасах черная. Полностью белые особи, у которых нос и окантовка век черные допускаются, но в связи с риском глухоты не разводятся.

Окрас мерль (мраморный) стандартом не предусмотрен, такой щенок бракуется и продается существенно дешевле стандартных однопометников.
это не стандарт, даже не просто брак, а явный признак метизации. пусть не в этом поколении, а давно, но метизация точно имела место - гену Мерля неоткуда взяться в породе, где его не было изначально, только привнести со стороны. у френчей Мерля нет и никогда не было, но сейчас такие нестандартные вариации на тему многих пород вошли в моду и продаются гораздо дороже стандартных. при этом в систему РКФ эта собака брак и в разведение не пойдет, на выставки не годится, только диван украшать
Irina Vardanashvili
Это не "окрас", а РАСЦВЕТКА.
У собак НЕИЗБЕЖНО сцепленная с различными патологиями (зрения, слуха, размножения), причём даже у тех пород, где эта расцветка допустима...
Irina Vardanashvili у собак нет никаких расцветок, мерль - обычный мраморный окрас и проблемы он несет только при неграмотном разведении. впрочем, при неграмотном разведении проблемы можно найти где угодно
В РКФ этот окрас не принят и в разведение не допустят, только, как говорится, на диван. Соответственно и цена должна быть как за Пэт класс.
сейчас америкосы разводят мерль во всех породах - есть уже и шнауцеры мерль, и французы. именно поэтому, из-за их экзотичности, они стоят дорого, но если вам собака нужна для выставок - то окрас мерль признан РКФ только в нескольких породах - колли, например, и еще не помню. появление окраса мерль у других пород - однозначно примесь породы, несущей окрас мерль, так что чисто технически уже не приходится говорить о чистоте породы. окрас мерль несет в себе некоторые генетические проблемы, поэтому нельзя вязать мерля с мерлем - получаются слепые и глухие щенки, это как у шотландских вислоухих котов - вяжут только вислоушек с прямоушками))) вполне возможно, что такой щенок будет стоить больших денег, и покупатели на экзотику всегда найдутся.
в РКФ окрас не принят, в других кинологических системах принят, очень моден и очень дорог.
Вот потому на сайте Авито и продают такого щенка, а вдруг лошара какой клюнет. Если человек не имеет представления о стандарте породы то ему можно наговорить мнооооого чего, главное чтобы поверил и купил животинку.