Сколько историй потерях вижу, там не чипирование, не адресники, ничего не помогает в большинстве случаев.
У ваших животных есть чип? Своей думаю сделать, или пока смысла нет? Отзывы по личному опыту приветствуются.
Домашние животные
Как часто помогает чипировани животных в России?
Я смысла в чипе не вижу (если собака не вывозится за границу), потому что практически никто не додумается искать его у собаке. На кобеле есть клеймо, у него на ошейнике болтается адресник. Клеймо тоже найти додумается не каждый, но его хотя бы видно и я смогу легко доказать, что собака моя. Конечно, можно чипировать, чтоб не успел чипировать никто другой, чтоб уж наверняка. Старшая собака не чипирована и как-то до лампочки - потеряться она не потеряется, потому что в любой непонятной ситуации бежит домой, в руки чужому не дастся, а если ее силой как-то через покусы и захапают - принесут обратно и доплатят, чтоб забрали обратно.
Да и вообще, в ближайшей клинике, где есть сканер и проводят чипирование, моего собаку и так все прекрасно знают (и ни с кем другим его не спутаешь) и перехватят до моего скорейшего прихода безо всякого чипа))
Нет у моих чипов.
нет в нашем городе такой ветеринарки - где их могут сканировать.
на отлове - кто этим будет заниматься,
лишь бы план выполнить.
плевать им на чипы. адресники. слёзы...
на отлове - кто этим будет заниматься,
лишь бы план выполнить.
плевать им на чипы. адресники. слёзы...
у моих нет чипа, смысла не вижу, нет считывающих устройств
Чтобы чипирование заработало, нужна финансовая основа: хороший такой штраф с владельца за поимку чипированного животного. А этого пока нет.
Моя собака чипирована. С практической точки зрения-чипы есть не у всех, больше клейма помогают. Неоднократно находились владельцы по клейму.
у моих чипов нет, у моих клейма на пузе и адресники на шее.
во-первых, сканер на весь город один и нашедший собаку рядовой гражданин о нем вряд ли знает и даже не догадается чип искать.
во-вторых, клеймо (про которое тоже мало кто знает) видно без сканера, это проще.
в-третьих, лучшее средство (не считая, конечно, дрессировки и прочного поводка), все-таки, адресник - его и видно сразу, и прочитать может любой без всяких специальных знаний и приспособлений.
справедливости ради, мои собаки (т-т-т) никогда не терялись, дорогу домой они знают, салютов не боятся, по команде подходят. а вот тех, кого я находила было бы гораздо легче и быстрее вернуть домой, если бы на ошейнике был телейон хозяина - поймала собаку, позвонила и сиди на лавочке, жди приезда. а приходится тащить домой, рискуя здоровьем своих собак, фотать, раскидывать объявления, передавать сведения по цепочке и неделями ждать, чтобы хозяин нашелся
Алла Болсун
У меня две находки и два владельца в тот же день найдены. Тьфу, тьфу, тьфу в первый раз помог телефон внутри ошейника, второй раз счастливая случайность встречи с искавшими по району владельцами .
У взрослых моих собак чипа нет .
Щенкам которых продаю ставлю чип, потому как часто покупают на вывоз, а чип должен ставиться до прививок или в тот же день .
С точки зрения реальной практической пользы - минимум. Но если вы планируете за бугор, то (если не ошибаюсь - с лета 2011) вас туда без биометрии просто не пустят. Лично я своего пса за бугор не вожу и не планирую, поэтому мне вполне хватает клейма.
Алла Болсун
Да, за границу я знаю, обязательно.
Когда я пинчера теряла, нам помог интернет и объявления, все. Бессмысленная процедура с моей точки зрения.
Не советую чипировать животное если вы не часто ездите заграницу со своим питомцем. Процкдура не самая дешевая, но не только в этом дело чип часто отторгается организмом или перемещается (так случилось с нашей собакой). На безопасность вашей собаки это ксожалению наврятли повлияет (у нас уже такое было (((