Домашние животные

какие породы собак лучше подходят занятым людям?

люблю собак, но по 8-12 часов на работе. хочу завести питомца для души, в большую квартиру с лоджией. подскажите владельцы. у кого собаки лучше переносят разлуку с хозяином. более флегматичные что ли
Размер квартиры и лоджии в данном случае вторичен. Чтобы спать, даже крупной собаке достаточно м2, а дома они чаще всего спят. Щенка нужно кормить не менее 4 раз в сутки, для приучения к улице надо гулять, пусть понемногу, но часто. При режима а-ля "я на работе 12 часов"-щенок не подойдет никакой породы. Тем более, что собаки животные стайные и если не общаются с другими собаками или человеком, то это отразится на психике. Взрослая собака может вытерпеть насчет туалета 12 часов, но ей тоже надо уделять внимание, не час в сутки. Что получаем в итоге... Малоактивную неориентированную на человека флегматичную собаку. Я вроде неплохо знаю довольно много пород, но подобную вспомнить не могу.
Гузель Хайруллина
Лучший ответ
Любая собака ориентирована на хозяина, ей требуется общение и внимание. Так что при ваших условиях собаку вам заводить нельзя, если не хотите, чтобы она страдала.
Никакие. Собакой любой породы необходимо заниматься. Купите игрушечную и любуйтесь ею, сколько влезет.
плюшевые, щенок как ребенок, ему нужен уход и внимание.
Никакие. Любой собаке нужен контакт с владельцем и прогулки.
Вам больше кошка подойдет в таком случае.
Маша Николаева
Только игрушечные.
Мы с мужем тоже работаем по 8 часов, а я так и все 9-10 в будни не бываю дома. Поэтому при выборе собаки сразу было решено, что берем подрощенного щенка (5.5-6мес.), желательно уже как минимум начавшего приучение к улице и не требующего кормления каждые 2-3 часа. Далее исключили породы, требующие больших физических нагрузок, занятий спортом и т. д., т. е. всех охотничьих, гончих, ездовых, холеричных и т. д. Исключили породы, воспитанием и дрессировкой которых желательно заниматься с инструкторами и уделять много времени, т. е. всех служебников, а также не ориентированных на человека, упрямых и т. д.

Т. к. времени на уход за шерстью особо нет, исключили всех длинношерстных. Ну а т. к. у нас еще и съемная квартира, выбирали среди мелких. Так взяли чихуа. Я на месяц брала отпуск, приучала щенка к нашему режиму прогулок/кормлений, приучала ее быть одной дома постепенно. Проблем никогда не было, гуляем утром чисто в туалет, вечером 1-2 раза подольше, в зависимости от погоды, особо длительных прогулок не требует, особенно зимой, для нее даже мой быстрый шаг - уже активный бег. Кормим тоже 3 раза - утром, после работы и перед сном. Перед уходом даем, что погрызть днем, но в основном (как показывают выходные дни) днем она привыкла спать. Вечером и утром - активное общение, игры, дрессировка.
Собаки ориентированы на взаимодействие с людьми. Может другое животное выберите? Кошки независимы. Есть животные которым вообще плевать, есть вы дома или нет, главное кормилку/поилку успевай наполнять - хомяки, крысы, морские свинки, шиншиллы, всевозможные рептилии (от игуан до хамелеонов). Можете оборудовать аквариум и выращивать там хоть рыб, хоть креветок, хоть черепах. Или вообще муравьиную ферму, будет у вас такой мини-мир в доме.
Вы понимаете... Таких пород не существует!
Всем собакам необходимы долгие прогулки, по 3-4 раза в день минимум по часу. Собаке нужно уделять хотя бы половину своего свободного времени. Если этого не будет, ваша квартира будет разгромлена.
В такой ситуации больше подойдёт короткошёрстная британская кошка. Она спокойно перенесёт одиночество.
Z9
Zhanna 999
Вера Ткаченко Вот только нагнетать не надо (на счет 4 часов выгула и разгромленной квартиры).